На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Подъем минимальной оплаты труда до прожиточного минимума означает признание нового драйвера экономики

В ближайшее время минимальный размер оплаты труда в России будет поднят до прожиточного минимума. Данное решение является не только элементом «предвыборного колорита», но и фактом того, что прежняя модель роста, основанная на ценах на нефть и газ, исчерпана. В качестве нового драйвера экономики предлагается внутренний спрос. Это, в свою очередь, как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, подстегнет и экономический рост во всех странах Евразийского экономического союза.

«Многие экономисты и политики и в мире, и в России привыкли смотреть на развитие страны с точки зрения цен на то или иное сырье. Например, выше цены на нефть – значит, экономика и социальная сфера будут развиваться, нет – значит, будем ждать, когда цены вновь пойдут в рост. Опасность этого подхода заключается в том, что хороших цен можно ждать долго, а то и не дождаться совсем. Более того, такой подход ведет к деградации самой политики как именно созидательной деятельности, направленной на принятие необходимых для страны решений. Между тем источники развития находятся в самих гражданах, во внутреннем рынке», – считает Андрей Русаков.

Он отметил, что об этом шла речь на недавнем совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Именно спрос на товары и услуги со стороны сограждан и будет развивать национальную экономику.

«Покупать свою продукцию – значит, создавать высокооплачиваемые и комфортные рабочие места для соотечественников. И основное условие здесь – у населения должны быть соответствующие доходы», – отмечает эксперт.

Напомним, что по предложению президента России в ближайшее время минимальный размер оплаты труда будет законодательно привязан к минимальному прожиточному минимуму. Планируется, что с 2018 года МРОТ будет составлять 85% прожиточного минимума трудоспособного населения. А с 1 января 2019 года размеры МРОТ и прожиточного минимума станут одинаковыми.

Как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, прожиточный минимум – предмет постоянно индексируемый в соответствии с уровнем инфляции. Это решение одновременно поднимет доходы примерно четырех миллионов россиян и станет толчком к росту доходов всего населения страны, поскольку минимальный размер оплаты труда является основой для выплат зарплат в промышленности и бюджетной сфере, социальных пособий и пенсий.

«Дополнительные деньги в распоряжении потребителей, а это десятки миллиардов рублей, в условиях свободного перемещения товаров и услуг могут стать одним из основных стимулов для развития промышленности и сферы услуг на всем пространстве Евразийского экономического союза. Таким образом, общий внутренний рынок всех партнеров объединения станет прологом будущей модели экономического роста ЕАЭС», – считает директор Центра европейско-азиатских исследований.

По подсчетам главы Минтруда России Максима Топилина, в настоящий момент МРОТ составляет 71-72% от прожиточного минимума. Напомним, что с 1 июля текущего года МРОТ составляет 7800 рублей, а величина прожиточного минимума на душу населения за первый квартал 2017 года — 9909 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх