На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

От американских БПЛА Россия отстала на полтора десятка лет

Беспилотники США гораздо эффективнее на поле боя

От американских БПЛА Россия отстала на полтора десятка лет

В России создан первый тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат, сообщил «Интерфаксу» информированный собеседник. По его словам, речь идет об «Альтуисе-О», масса которого превышает семь с половиной тонн. Он предназначен для длительных полетов с целью разведки и нанесения ударов высокоточным оружием по позициям противника.

«Интерфакс» для сравнения упоминает американский ударный дрон Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk, вес которого приближается к 15 тоннам. Однако уместнее было бы сказать о более современном MQ-9 Reaper, созданном в компании «Дженерал Динамикс» и запущенном в серийное производство 10 лет назад. Он весит «всего» 5 тонн, но полезная нагрузка при той же самой длительности полета почти в два раза больше — 1700 кг против 900 кг. Максимальный взлетный вес в данном случае это не самое главное.

Упоминание об «американце» должно наводить нас на мысль о том, что еще немного, и мы догоним США в данном сегменте беспилотных летательных аппаратов. Однако обольщаться не следует до тех пор, когда «Альтуис-О» не пройдет все испытания, подтвердив соответствие реальных характеристик, заявленным в ТЗ, и не будет принят на вооружение. А история с российским тяжелым беспилотником столь часто и столь долго муссируется в СМИ, что это уже напоминает басню о мальчику-пастухе, который беспрерывно кричал «Волки, волки!»

Пока же российская армия имеет только один ударно-разведывательный беспилотник «Корсар», назвать который тяжелым могут разве что жители страны Лилипутии. Он весит 200 килограммов и поднимает в воздух нагрузку в пределах 40 килограммов. То есть его ударный потолок — это несколько неуправляемых реактивных снарядов. Правда, на выставочных стендах рядом с «Корсаром» неизменно размещают противотанковых ракету «Атака». Но это под большим вопросом, поскольку ракета весит 42 кг.

Что же касается действительно тяжелого беспилотника, то ситуация настолько запутанная, что «информированный собеседник» «Интерфакса» назвал не имя беспилотника, а название ОКР «Альтаис-М», в рамках которой он разрабатывается в казанском ОКБ им. Симонова совместно с компанией «Кронштадт».

Более того, речь в сообщении, по всей видимости, речь идет о гражданской модификации «Альтаира», а не об ударной, о чем свидетельствует масса беспилотника.

Итак, обо всей этой запутанной истории по порядку:

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх