На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

В тени великого забора

В тени великого забора
Китайцы построили Великую стену, а римляне — Адрианов вал, ставший прообразом Стены из Игры Престолов, но только в России забор стал чем-то по-настоящему сакральным. В отличие от церквей, которые строят из конъюнктурных соображений, чтобы оказывать влияние на общество или как дань моде, заборы русские люди строят от души — то есть без всякого видимого смысла.

 

Выходишь во двор — и тут же сталкиваешься с низенькими металлическими заборчиками, которые отделяют ничто от ничего. Зимой, во время уборки снега, тракторы сносят и корёжат эти заборчики, а летом таджики из ЖЭСа их восстанавливают и красят.

Кусок самого обычного дикого газона огорожен со всех сторон. Через него проходит пешеходная дорожка, которую тоже огородили. Зачем? Газон так завален собачьим дерьмом, что никому и в голову не придёт по нему просто так разгуливать. В метре перед забором детского садика ещё один маленький заборчик — видимо, контрольный.

Чтобы дойти кратчайшим путём до остановки, нужно пройти по протоптанной через газон тропинке и перешагнуть по пути через два заборчика. Зачем это всё нужно? Для гармонии и красоты, очевидно.

На улицах воцарились заборы повыше — оцинкованные метровые уродцы. Сначала их ставили, чтобы отделить тротуары от проезжей части там, где у пешеходов соблазн перейти дорогу в неположенном месте особенно велик, но такие места быстро закончились, а заборы, видимо, остались, и поэтому теперь их ставят везде.

Промзоны в городе огорожены серыми брутальными бетонными заборами. Их толщина такова, что могла бы остановить танк или армию зомби, но за большинством из них лишь пустырь, свалка металлолома или какие-то древние развалюхи.

Забор промзоны

Заборы воинских частей огорожены примерно так же, только по верху идёт ещё и колючая проволока — то ли чтобы враг не пробрался на территорию части и не перебил всех защитников отечества во сне, то ли чтобы защитники не разбегались кто-куда, но от любого из вариантов спокойнее не становится.

Заборы в дачных посёлках выглядят так, как будто на все имевшиеся деньги дачники сначала строили высоченные заборы, а уже потом, на сдачу, убогие домишки. Понятно, что на самом деле заборы не могут защитить от злоумышленников — скорее помогут им спокойно делать своё дело, когда снаружи ничего не видно, но без забора нашему человеку на даче, видимо, просто не отдыхается.

Забор Медведева

Забор — это показатель статуса. Чем выше положение человека, тем более высокий забор ограждает его от других. Помните 9-метровый забор, ограждающий дачу Медведева? Вот оно, счастье по-русски.

Мы всю жизнь живём за заборами, ходим на работу вдоль заборов, работаем за заборами, но даже после смерти заборы продолжают нас преследовать: меня приводят в ужас кладбища, где каждая могила огорожена оградкой с калиткой. Ну хватит уже, мертвецы никуда не сбегут.

Заборы вокруг нас — это лишь отражение заборов у нас в голове, и что бы мы не делали, чем бы мы не занимались, в конечном итоге мы всегда делаем одно и то же — строим забор.

Символом советской эпохи стала Берлинская стена. Хотя какая она стена?! Стена — это поддерживающая крышу часть помещения, а то, что с нашей подачи делило Европу на две части, было забором. Берлинским забором.

Берлинская стена

Но даже этот великий Берлинский забор был лишь малой частью забора куда более грандиозного. Забора, который существовал сразу в нескольких измерениях — политическом, экономическом, социальном и культурном, и назывался «Железным занавесом». Всё, что знала история человечества и всё, что существует сейчас, меркнет по сравнению этим монстром.

Когда рухнул СССР, рухнул и Железный занавес. Или когда рухнул Железный занавес, рухнул и СССР — как бы мы ни сказали, это всё равно будет верно, потому что одно не могло существовать без другого. А если ещё точнее, то весь СССР, который мы знали, постепенно выродился в придаток к забору, необходимый для его поддержания и охраны, а всё остальное было вторично.

Сейчас мы снова ударными темпами возводим заборы. Пока виртуальные — в Интернет. Без этого российской власти никак, это её безусловный рефлекс, цель и смысл существования — оградить нас от всего и вся. Вот только сами они сидеть за этим забором не желают, вывозя семьи и капиталы туда, где нет этого засилья заборов.

Это тоже очень показательно, потому что забор для других, а не для себя, называется загоном, так что не стоит удивляться, когда нас доят, сдирают последнюю шкуру и относятся как к животным.

Чтобы осознать, насколько всё далеко зашло, вспомните, что верховную власть в России олицетворяет забор! Да, есть, разумеется, Путин, который летает со стерхами, проводит прямые линии с благодарным народом и подписывает указы, но когда дело касается чего-то действительно важного, откуда ни возьмись возникает Кремль.

Кремлёвская стена

«Кремль рассматривает возможности оставить Путина у власти после 2024 года», «Кремль подтвердил передачу Вашингтону инициативы по безопасности», «Кремль отказался от сделок с новым президентом Украины», «Кремль тщательно избегал каких-либо оценок», «Кремль заявил о готовности расширить сотрудничество с Турцией по С-400» и так далее.

Кремль — это крепость. По сути — высокий каменный забор с башенками, на одной из которых есть часы, под бой которых мы каждый год пьём шампанское. Правители, даже сильно подзадержавшиеся у власти, смертны, политические режимы рано или поздно сменяются, а Кремль так и остаётся синонимом власти. Вдумайтесь ещё раз: Кремль. Забор.

Всё, что мы создаём вокруг себя, каким бы прекрасными или уродливым оно не было, это отражение, проекция, тень того, что находится у нас в головах. И наше государство со всеми его недостатками это тоже тень. Тень великого забора, который накрепко засел у нас в головах и которым мы то ли отгораживаемся от всего остального мира и друг от друга, то ли защищаем их от самих себя, и в тени которого мы обречены влачить убогое существование, пока, наконец, сами этот забор не сломаем..

 

Вадим Жартун

Картина дня

наверх