Одним из моих развлечений стало наблюдение за ценами на нефть и плясками озабоченных шаманов вокруг цен. Особенно забавляет этот затянувшийся блеф под названием «а вот мы все-таки сократим добычу».
Вот уже второй год особо озабоченные падением цены на нефть играют на этой угрозе, и не без успеха, удерживая цену в районе 40-50 долларов.
Да чего они, дураки совсем, что ли – воскликнет скептик.
Да, именно дураки. И это уже подтверждено самой жизнью, иначе они бы не оказались в такой ситуации. Кто там больше всего страдает от падения и оказался на грани катастрофы? Венесуэла, Саудовская Аравия, Россия, Нигерия. Как они дошли до жизни такой? Да именно глупостью и дошли. Вон в начале года Иран заявил как-то, что пусть нефть хоть по 2 доллара за баррель будет, ему и это выгодно, вызвав сердечные приступы у наших вышеперечисленных героев.
Почему он так заявил? Да потому, что он и без нефти проживет. Нефтяные деньги дело приятное и нужное, но можно прожить и без них. Не забудем, подавляющее большинство стран мира именно так и живут. И не вымирают.Как мы назовем человека, который решил, что можно жить не работая, исключительно на выигрыши в лотерею? Он просто не умеет выжить своим трудом, он не представляет уже себе, как это вообще, своим трудом. Пусть дураки горбатятся, а он хитрый, он в лотерею выигрывает. Как угодно мы такого человека назовем, но только не умным человеком, уж ладно там мораль и принципы. Вот и наши особо глупые государства именно такие. Подчеркиваю – государства. Их правительства, само собой, но и их население тоже. Будь население умным и ответственным, оно бы не доверило свою судьбу проходимцам и придуркам.
Магия власти такова, что люди, обыватели, невольно приписывают правителям некие неземные мудрость и знания. Но ведь если отвлечься от этой магии, и посмотреть на поведение и речи того же ВВП непредвзято, то становится даже где-то неудобно – ну почему человек ведет себя так глупо? Наверное потому, что если он кажется глупым, ведет себя глупо, говорить беспрерывно всякие глупости, то он глупый и есть. хитрый – да, но хитрость и ум, как я уже не раз писал, это разные вещи. Умишком судьба нашего ВВП обделила. Глубоким в смысле умишком, стратегическим. А умишко мошенника и мелкого шулера есть. Что есть, то есть.
Цену на нефть могут стабилизировать и погнать вверх только те два ключевых фактора, о которых я писал ранее. Да и одного уже достаточно – исчерпаемости нефти. Она исчерпаема, или нет? Все молчат, обратите внимание (вспомним вторую половину прошлого века, пестрящую мрачными прогнозами будущего человечества уже с первых годов следующего, то есть нынешнего, века). Никто эту очень скользкую тему не трогает, ни одни мировые СМИ. Но собственно, теперь уже можно плюнуть и на исчерпаемость как таковую, с выходом на арену сланцевой нефти.
Нетрудно догадаться, что у нефтедобывающих стран остается один и только один резерв регулирования их доходов от нефти – это их доля на рынке. И вот в такой ситуации выскакивают наши орлы, наши саудиты, мадуры и путины с сечинами, и предлагают договориться, чтобы сократить добычу, и сделать цену (ха-ха) справедливой. Как другие страны на это могут смотреть, и к каким выводам прийти? Очевидно, как – вот эти вот идиоты, в пух и прах проигравшиеся, зовут нас поиграть в рулетку с риском лишиться и той доли, которая у нас есть, уж не говоря про ее увеличение. Что будет, если начнется драка за доли на рынке, с неизбежным обвалом цен? Страны поумнее, не разрушавшие свою экономику из-за шальных нефтяных денег и отсутствия мозгов, скорее выиграют, чем проиграют, при обвале цен, при игре на понижение. У них есть запас прочности, им не грозит катастрофа, они в принципе, и вовсе без нефти проживут. А у тех, у придурков, счет времени при обвале пойдет на недели или максимум месяцы, после чего они могут окончательно схлопнуться, упасть в хаос и вылететь с рынка, освободив нишу для тех, кто поумнее.
Спрашивается, за каким чертом они пойдут на поводу у неудачников и лузеров, у этих вот Саудовской Аравии, России и Венесуэлы? Спрашивается, как можно этим проигравшимся шулерами верить? Я могу ошибаться, но факты упрямая вещь. Все имеющиеся в нашем распоряжении факты просто клеймят горящими огромными буквами рыночную суету вокруг нефти – «обречено на обвал». Поэтому смотрю, и забавляюсь. Да кстати, интересно было бы узнать, сколько эти нефтяные банкроты тратят денег на поддержку игры на повышение? И на СМИ, и на биржи, и на блеф «ОПЕК договорится»? Вон Bloomberg намедни подсчитало, сколько там Россия выиграла миллиардов на недавнем резком росте цены. А сколько из них ушло на шулерскую суету, а? Так что доход не чистый, это доход брутто, а нетто по логике, куда меньше.
И последнее – если (когда) начнется обвал, у России останется пожалуй, только одна карта в игре, один джокер (ну помимо максимального грабежа населения и возвращения к славным временам военного коммунизма) – это возможность пусть на время, но закупорить основные нефтяные артерии, то есть пути перевозок нефти. Это Ормузский и и Баб-эль-Мандебский проливы. У России есть для этого все возможности, средства и наработки. Планы, уверен, тоже есть. Я не говорю об открытой войне на море, само собой. Я говорю о терактах. 25 октября уже попробовали взорвать крупнотоннажный танкер СПГ. Кто? Неизвестно. А несколькими днями позже атаковали крупнотоннажный танкер, якобы пираты. И скажите мне, что высокодуховная Россия и ее просветленные руководители на такие преступления не способны, чисто из-за моральных соображений.
Войтенко Михаил
Свежие комментарии