На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Пышущие здоровьем...

"...Продление профессиональной активности человека удлиняет его жизнь. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. «Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность...»

kmo_134541_00685_1_t218_201710

Цинизм, безусловно, запредельный. Что бы ни выдумывали министры в обоснование своих действий, в реальности государство отказывается от одной из своих базовых обязанностей, фактически обрекая большую часть населения на необеспеченную старость. Уже сейчас до пенсии не доживает около 40%, при повышении срока выхода шанс на нее получит меньшинство. В распадающейся моноэкономике Путина для пожилых людей работы нет, ее нет и для молодых, поэтому ссылки на то, что работающий человек живет долго, как раз потому и циничны, что власть не способна обеспечить их работой, о чем тогда вообще разговор? Оперировать же статистикой в современной России - занятие крайне сомнительное. Официальная статистика в области занятости выглядит весьма спорной - когда в "серой зоне" находится порядка 40% работоспособного населения, которое именуется "самозанятыми", любая статистика оперирует погрешностью плюс-минус миллион.

Кстати, это явление не новое для России - еще в царское время один из выдающихся ученых того времени Александр Нечволодов исследовал феномен, когда огромный пласт населения, живущий ниже любого уровня бедности, ведущий хозяйство, которое по всем показателям совершенно нерентабельно и убыточно, умудряется выживать и жить. Он сделал ряд открытий, которые никак не вписывались ни в какие статистические показатели того времени. По всей видимости, сегодня у нас та же ситуация - правительство оперирует данными, которые не имеют никакого отношения к реальной жизни. На них же и строит свои программы и проекты. С предсказуемым результатом, который у нас перед глазами.

При этом, как сообщил Песков, Путин продолжает не участвовать в обсуждении пенсионной "реформы". Почему - вполне понятно, власть рассчитывает изучить предел терпения населения, после чего примет решение - сдать немного назад или принять зверский закон о повышении в текущем виде. Вот для того, чтобы сдать назад, и требуется Путин, который должен будет весь в белом выйти и отечески поправить немного перегнувшее палку правительство. Примитивная политтехнология для дебилов, но она, как правило, работает. Другой вопрос, что сегодня власть залезла в карман уже не отдельной социальной группе, а вообще всем. И вряд ли такой тупой прямолинейный прием сработает так, как от него ждут.

С другой стороны, обнищание населения еще не дошло до критической черты, поэтому у криминальной власти еще есть небольшой резерв, в пределах которого она еще может грабить людей. Значение, конечно, имеет еще и скорость обнищания - если бандиты будут грабить понемножку, то у них есть шанс продлить период своего пиршества подольше. Но в том и проблема, что украдено уже слишком много, поэтому залазить в карман людям нужно очень глубоко. Да и не планируют бандиты надолго - у них горизонт планирования по определению невелик. От одного грабежа до другого.

Эль Мюрид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх