На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Циндао. Саммит ШОС

В китайском Циндао завершился саммит ШОС. В отличие от скандальной "семерки", заключительную декларацию подписали все члены ШОС, и без театральных сцен. Сам ШОС, если смотреть на динамику встреч и итогов, превращается в организацию "Китай и кто-то там еще". Россия, несмотря на бравурность тона отчетов, все больше превращается в "кто-то там еще", что, в общем-то, вполне справедливо. Несмотря на то, что Путин заявил о том, что совокупный ВВП экономик ШОС уже превосходит совокупный ВВП "семерки", его заявление напомнило фразу Остапа Бендера: "Гомер, Мильтон и Паниковский", где роль Михаила Самуэльевича как раз сольно исполнил именно Путин. Доля России в этом самом совокупном ВВП выглядит слишком убого, так что здесь Путин просто примазывается к более старшим товарищам.

shos700

Предложить Путину нечего. Нищая и обокраденная его друзьями страна не в состоянии что-либо предложить нигде и никому. Товарооборот с Китаем в 100 миллиардов долларов стагнирует, а его величина выглядит слишком мизерной, если вспомнить, что дефицит торговли Китая с США (не сам товарооборот, а диспаритет в торговле) в три с лишним раза больше всей торговли Китая с Россией.

Поэтому Китай и солирует в ШОС, предлагая и выдвигая инициативы. Путину же остается выражать надежды и излучать уверенность. Как говорил Мельниченко, Россия давно уже кроме впечатления ничего не производит.

Несмотря на то, что ШОС - это альтернатива "семерке", вступать в конфликт со странами Запада никто не спешит. У России и здесь отчетливый провал: расчет на "поворот на Восток" оглушительно лопнул, как и все остальные путинские планы. Никто не хочет иметь дело с токсичными российскими компаниями, сидящими под санкциями Запада. Как теми, кто уже под ними, так и теми, кто потенциально попадет под пресс. Речь идет и о компаниях, и физических лицах - всевозможных высокопоставленных бандитах при деньгах или власти. В итоге с российской экономикой все чаще работают какие-то залетные международные аферисты и воры. Как пример - история с "приватизацией" Роснефти, где ее акции прошли через кучу сомнительных рук, в итоге оказались у какого-то китайского мошенника, в отношении которого заведено грозящее ему смертной казнью уголовное дело. Вот такие партнеры - самое то для путинской России. Другие, дорожащие бизнесом и репутацией, стараются держаться от смердящего партнерства поотдаль. Поэтому и процветает в российско-китайской торговле банальный бартер - ширпотреб в обмен на лес и нефть. А учитывая, что Путин убил отечественную промышленность под корень, то из Китая теперь приходится везти вообще всё. На чем и живем.

С таких позиций претендовать на ведущие роли в ШОС - ну, это как-то несерьезно. Поэтому Путин и не претендует, хотя это не мешает ему надуваться перед телекамерами.

Эль Мюрид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх