На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: Порошенко: Киев ежедневно тратит $6,3 млн на операцию в Донбассе

Порошенко: Киев ежедневно тратит $6,3 млн на операцию в Донбассе

  20 декабря, 19:51
Страна не будет экономить на безопасности, заявил президент
© Константин Чергинский/ТАСС

КИЕВ, 20 декабря. /ТАСС /. Ежедневно операция на востоке стоит экономике Украины 100 млн гривен ($6,3 млн), заявил в субботу президент страны Петр Порошенко.

 

"Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем", - подчеркнул в субботу президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Порошенко сообщил о результатах последних исследований, согласно которым впервые за годы независимости Украины уровень доверия к церкви и к армии сравнялся, а "потому никто не возражает против увеличения финансирования обороны".

По словам главы государства, Украина потратит на армию в 2015 году 5% ВВП. "Это инвестиция в оборону. Мы закладываем основы безопасности для целого поколения", - сказал он.

По данным СНБО Украины на 17 сентября, прямой ущерб от военного конфликта в Донбассе оценивается в 30 млрд гривен ($2,3 млрд). Тогда же сообщалось, что Украина израсходовала почти 63 млрд гривен ($5 млрд) на проведение силовой операции. 

О внеблоковом статусе

Порошенко также считает, что сохранение внеблокового статуса Украины было огромной ошибкой прежней власти.

 

"Курс в НАТО не означает немедленного вступления в блок", - сказал Порошенко.

Он поручил спикеру парламента Владимиру Гройсману рассмотреть безотлагательно этот вопрос в парламенте. "Думаю, он (закон об отказе от внеблокового статуса) будет одобрен депутатами", - отметил глава государства.

По его словам, "полномасштабное наступление врага может произойти в любую минуту". "Мы должны быть к этому готовы. Я не допущу больше такого отношения к государственной безопасности и обороне, которая демонстрировалась в предыдущие 23 года, когда вооруженные силы Украины уничтожались", - заявил он и добавил, что "мы научены ошибками прошлого".

Как заявил ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк, "мы должны сегодня покончить с внеблоковым статусом Украины", но по вопросу о возможном вступлении Украины в НАТО требуется проведение общенационального референдума.

Членство в НАТО пока не на радаре Украины Арсений Яценюк

Яценюк также считает, что "если по итогам референдума о членстве в НАТО народ Украины выскажется в поддержку вступления, это позволит Киеву не только просить, но и требовать членства в НАТО".

 

Как заявил Порошенко, в 2015 году на Украине будет проведена поэтапная мобилизация в связи с событиями на востоке страны.

"Эти мобилизации должны пройти с учетом ранее допущенных ошибок", - сказал президент.

Он отметил, что необходимо запретить отправку в зону боевых действий подразделений, не прошедших обучение и подготовку.

Со своей стороны, секретарь СНБО Александр Турчинов после заседания Совбеза заявил, что в 2015 году на Украине будет проведено три этапа мобилизации.

"Нас ждет три волны мобилизации, первая - с 20 января на 90 дней, вторая - с апреля на 60 дней, с июня - третья, тоже на 60 дней", - сказал Турчинов.

Кроме того, по его словам, в 2015 году на Украине на срочную службу будут призывать юношей с 20 лет.

"С 2015 года будет восстановлен призыв на срочную военную службу. Наши граждане будут призываться на полтора года. Под призов подпадут молодые люди от 20 до 27 лет, 18-19-летних призывать не будем", - сказал Турчинов после заседания Совбеза.

Порошенко также рассказал, что Украина намерена закупать иностранную оборонную продукцию в кредит под государственные гарантии, но приоритет будет отдаваться отечественным производителям.

 
"Впервые мы будем применять использование режима долгосрочного кредитования со стороны государств-поставщиков под соответствующие государственные гарантии", - сказал он, подчеркнув, что "приоритет при оборонном заказе будет отдаваться отечественным производителям".

По словам Порошенко, украинские дипломаты проделали значительную работу и с рядом стран достигнуты предварительные договоренности на закупку оборонной продукции.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1662434

Картина дня

наверх