На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: Отчет ОБСЕ: автобус под Волновахой был поврежден осколками ракетного снаряда

Отчет ОБСЕ: автобус под Волновахой был поврежден осколками ракетного снаряда

Международная панорама

15 января, 0:52 UTC+3

Предполагается, что снаряд разорвался в 12-15 метрах сбоку от транспортного средства

 

 

© Данил Бодров/ТАСС

ВЕНА, 14 января. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Характер повреждений автобуса под Волновахой свидетельствует об использовании ракетного вооружения. Такие выводы приводятся в специальном ситуационном отчете ОБСЕ, посвященном инциденту, в котором 13 января погибли 12 гражданских лиц.

"Автобус был поврежден осколками ракетного снаряда, разорвавшегося в 12-15 метрах сбоку от транспортного средства", - говорится в документе.

При этом сами наблюдатели выводов об использованном виде вооружения не делают. В своем отчете они ссылаются на "региональную транспортную полицию", представитель которой сообщил, что "снаряд "Града" взорвался возле автобуса, остановившегося около КПП украинских вооруженных сил в 2 км от Волновахи".

"Согласившись с предложением миссии ОБСЕ представители Совместного центра контроля и координации (режима прекращения огня) "договорились провести совместное расследование под эгидой Центра", - заявляют наблюдатели. Они также подчеркивают, что "параллельно продолжат сами вести наблюдение и устанавливать факты, касающиеся произошедшего".

Как сообщил вице-спикер парламента  ДНР Денис Пушилин, трехсторонняя спецкомиссия по расследованию обстрела автобуса под Волновахой, созданная по инициативе ОБСЕ, может приступить к работе 15 января

Трагедия произошла 13 января. Пресс-центр силовой операции Киева разместил сообщение в Facebook, в котором утверждалось, что "в результате обстрела пострадали мирные граждане. 10 человек погибли и 13 получили ранения". Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в Facebook, что ополченцы якобы со стороны Докучаевска нанесли артиллерийский удар по блокпосту украинских силовиков, "попав в автобус с мирными жителями". 

В ДНР, в свою очередь, опровергли причастность ополчения к данному инциденту.

В МИД РФ заявили, что обстрел автобуса в Донбассе подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1698204

ТАСС Информационное Агенство России

Картина дня

наверх