На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Пенсионная реформа в эпоху Цифровой экономики

Пенсионная реформа в эпоху Цифровой экономики

В предыдущих статьях «Четвертая промышленная революция против пенсионной реформы: изменения неизбежны» и «Пенсионная реформа vs Безусловный базовый доход: предпосылки» в ходе обсуждения, мы пришли к выводу, что как бы это не было бы неприятно, но изменения в пенсионной системе назрели уже давно. Это неизбежность, почти как горькая микстура, которую все равно надо принять. Поэтому предлагаю перейти сразу к делу.

Уже понятно, что концепция и подходы к вопросу сформулированные в середине ХХ века в нынешней, цифровой, системе координат малоприменимы и малоэффективны. Тем не менее следует признать что в России, как в самой большой по протяженности стране, с несколькими часовыми поясами и не самым ровным индустриальным ландшафтом ввести единую одинаковую для всех социальную систему (включающую в себя в том числе и пенсионное обеспечение), удовлетворяющую всем интересам и требованиям каждого гражданина практически невозможно, и всегда найдутся те, кто посчитает, что его интересы не учли.

Еще одна проблематика, с которой придется столкнуться, это малые— и моно— города, а также иные удаленные населенные пункты, в которых пенсия старшего поколения является определенного рода финансовым подспорьем для молодых и не достигших пенсионного возраста людей, которые, к сожалению, не смогли найти достойно-оплачиваемую работу. И это вторая сторона пенсионного вопроса, без решения которого качественное реформирование системы соцобеспечения невозможно. Тем не менее, вопрос занятости населения в малых городах и отдаленных населенных пунктах пусть и взаимосвязан с изучаемым предметом, но все таки является не менее глобальным но иным вопросом, решением которого должны заниматься губернаторы на местах, в зависимости от потенциала, в том числе и исторического, развития вверенного им региона.

Новые вызовы и новые технологии по своему модерируют сложившуюся структуру пенсионного обеспечения. К слову, остается открытым вопрос

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх