На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Пенсионная реформа: Кремль не боится оставить без работы 17 млн человек

А россияне пребывают в ужасе от перспективы быть выброшенными за борт

Пенсионная реформа: Кремль не боится оставить без работы 17 млн человек

Подготавливаемая властями людоедская пенсионная реформа испугала российское общество. Один из страхов — ожидание безработицы. Социологи зафиксировали в июле резкий рост негативных настроений.

По данным Левада-центра, уже 44% россиян уверены, что число безработных в течение ближайшего года увеличится. Еще 42% считают, что оно не изменится и лишь 5% - оптимисты и ждут повышения занятости.

Снижение индекса ожидания безработицы (чем индекс ниже, тем ожидания выше — авт.) оказалось самым существенным за все последнее десятилетие. В прошлый раз подобное наблюдалось во время экономического кризиса 2008 года.

Социологи отмечают, что пессимизм в отношении безработицы затронул все возрастные группы. Однако, сильнее всего — снижение индекса в 1,4 раза, это коснулось людей предпенсионного возраста (40−54 года).

Интересно, что среди респондентов, вышедших на пенсию, а также высококвалифицированных специалистов, чьи позиции на рынке труда достаточно крепкие, ожидания безработицы минимальны. Это косвенно свидетельствует о том, что причиной страхов россиян является именно пенсионная реформа.

Исследователи также указывают на число россиян, отметивших или ожидающих задержки или снижение зарплат или сокращения штатов. Доля тех, кто ожидает подобных проблем в течении года удвоилась. Среди причин называются как пенсионные планы правительства так и снижение поствыборного оптимизма.

Тем временем в Минтруде

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх