На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Россия не сумела войти в топ-20 рейтинга Doing Business, как хотел Путин

Такую цель президент ставил правительству шесть лет назад, но в свежем рейтинге Россия на 31-м месте

За год Россия поднялась в рейтинге Doing Business – 2019 (составляется группой Всемирного банка) на четыре ступени – на 31-е место среди 190 стран. По поручению президента Владимира Путина к этому времени Россия должна была быть на ­20-й строчке.

«Если анализировать в целом ситуацию, во многом задача решена – 31-е место не так далеко от 20-го, особенно если учитывать, что мы стартовали со 124-го», – заявил министр экономического развития Максим Орешкин. А многие реформы, проведенные в 2017–2018 гг., Всемирный банк еще не признал. Если их учитывать, Россия оказалась бы даже выше цели – на 18-м месте, заключил Орешкин: «Это оценка потенциала, где Россия может оказаться в ближайшие несколько лет, если Всемирный банк признает реформы и страна не будет отставать по проведению реформ от конкурентов». Если реформа не реализована полностью к 1 мая, она не учитывается в текущем исследовании, объясняет представитель Всемирного банка.

«Результат шестилетней работы выдающийся. Мы стремились и будем стремиться расти в рейтинге Doing Business, но самоцель – улучшение инвестиционного климата. И результаты налицо, улучшение по всем позициям, по некоторым – абсолютно революционное», – прокомментировал «Ведомостям» результаты рейтинга помощник президента Андрей Белоусов.

Самый большой прогресс у России в традиционно слабой позиции – доступе к строительству (оценивается качество и скорость получения разрешения на строительство). Страна перемахнула сразу через 64 ступени, поднявшись до 48-го места. Был введен риск-ориентированный подход при проведении проверок, сократились сроки выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, застройщики могут получать госуслуги в электронном виде, а процедуры инженерных изысканий упростились, перечислил Орешкин. Продвижение было прежде всего благодаря принятию исчерпывающего перечня документов и процедур для выдачи разрешений на стройку, считает Белоусов.

А вот повторить рывок в международной торговле в этом году не удалось, после скачка на 40 позиций в 2017 г. в этом году страна поднялась лишь на одно место – до 99-го. За год таможенный контроль для российских экспортеров подешевел – с $665 до $580, указывают авторы рейтинга, а для импортеров остался на том же уровне – $587,5. Не изменились и сроки проверок – для экспортеров они составили чуть более суток, а импортеров – двух. Процедура действительно стала проще, признает Всемирный банк, но потенциал для роста еще есть. Предстоит еще много сделать, признает Белоусов. Результат выглядит скромным, удивлен замминистра экономического развития Тимур Максимов (его слова приводит представитель министерства), но намеченные изменения еще повысят качество и скорость администрирования. Всемирный банк зачел таможне в 2018 г. восемь реформ, обычно даже одна дает серьезное продвижение, удивлен и первый замруководителя ФТС Руслан Давыдов. Из них ускорение таможенных операций при экспорте на 6 часов до 6 часов и на 2 часа до 12 часов при импорте. Но, по оценкам ФТС, все таможенные процедуры при экспорте безрисковой поставки (учитываются при составлении рейтинга) занимают полчаса, а при импорте – 1,5 часа, рассказывает Давыдов.

Сильные стороны страны все те же – простота регистрации собственности и бизнеса (12-е место в каждой категории). Сохранила Россия и место в рейтинге по решению коммерческих споров (18-е место). На спор уходит до 337 дней в арбитражном суде против 496 дней в соседних странах.

Зато в остальных сильных позициях Россия, напротив, опустилась: в разделе «подключение к сетям» – на 2 пункта до 12-го места. Хотя само подключение ускорилось – нужно пройти только две процедуры, снизилась и стоимость процедуры – до 5,7% дохода на душу населения против 325% в среднем по Европе и в Центральной Азии. Сложнее стало бизнесу платить налоги – по этому направлению Россия опустилась с 52-го на 53-е место, слабее стала защита миноритарных инвесторов (падение на 6 мест до 57-го). Россия стала приближаться к лидирующим странам по индикатору удаленности от передовой практики, который составил 79,7% (выплата налогов) и 93% (регистрация предприятий), объясняет представитель ФНC. Эксперты Всемирного банка шесть лет подряд указывают неизменное время, затрачиваемое в России на подготовку налоговых деклараций и выплату налогов – 168 часов в год, хотя за последние несколько лет ФНС внедрила современную электронную среду для автоматического формирования и сдачи отчетности через электронные сервисы, удивлен представитель ФНС. По оценкам экспертов и опросам представителей бизнеса, реальное время на эти процедуры в России – не более 32 часов в год, уверяет он. Составители рейтинга не в первый раз не учитывают реальную ситуацию и успехи ФНС в последние года – перевод в онлайн практически всех услуг, в том числе подачу деклараций, согласен собеседник «Ведомостей», участвующий в составлении рейтинга. Ключевая реформа – упрощение возмещения НДС – вступила в силу только с 1 октября 2018 г. Снижение же места в рейтинге по показателю защиты миноритариев связано с тем, что Россия получила только 2 балла из 10 по индексу ответственности директора, объяснил Орешкин: при ненадлежащем использовании корпоративных активов директора очень редко привлекаются к ответственности, также есть неучтенные реформы.

К самому же рейтингу у экспертов по-прежнему много вопросов. Рейтинг измеряется по Москве и Санкт-Петербургу и в этих городах действительно неплохие условия для предпринимателей, говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, но судить по этому месту обо всей стране неправильно. Точечные изменения законодательства не влияют на независимость судов, сокращение претензий правоохранителей к бизнесу – этого недостаточно для здорового экономического роста, считает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

На настроения же инвесторов больше влияет даже не отсутствие прогресса в рейтинге, а та атака на права миноритариев, которую мы наблюдаем в последнее время: лишение акционеров права доступа к документам, по сути отмена их права одобрять крупные сделки, а теперь еще предложение позволить компаниям выпускать многоголосые акции, говорит директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Анна Холявко, Елизавета Базанова / Ведомости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх