На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Бу Андерссон: АвтоВАЗ в 2015 году выйдет на прибыль

Бу Андерссон: АвтоВАЗ в 2015 году выйдет на прибыль

 

  • Московский международный автомобильный салон 2014 На снимке новая модель Лада Веста

 

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗAVAZ -1,48% планирует в 2015 году выпустить 670 тыс машин, сообщил президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон.

По его словам, в этом году продажи могут составить около 375 тыс автомобилей. Таким образом, производство в 2015 году может вырасти в 1,8 раза. Вместе с тем, продажи 2014 года все же будут ниже запланированных ранее.

"Наши продажи в 2014 году могут составить около 375 тысяч автомобилей в РФ, хотя в начале года мы планировали продать примерно 450 тысяч", - сообщил Андерссон в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

"Мы выйдем на более скромные финансовые показатели, чем я ожидал. По итогам 2014 года у нас будет убыток. Поскольку мы потеряли по РСБУ 2 млрд рублей за первые девять месяцев, это операционный убыток, то за последние три месяца мы не сможем выйти в прибыль. К тому же рынок усложнился, мы несем больше затрат", - добавил он.

АвтоВАЗ решил продавать дилерам автомобили только по предоплате >>

Андерссон прогнозирует, что по итогам 2014 года рынок упадет на 15%, а продажи Lada — на 10%. "Но в 2015 году выйдем на прибыль. Самый большой вызов для нас, самая большая проблема для выхода в прибыль — это база поставщиков. И как раз в этой же сфере огромное влияние оказывает курсовая разница. Конечно, относительно других производителей эффект меньший, но на нас сказывается латентный эффект — многие наши российские поставщики закупают комплектующие за границей", - пояснил он.

"В следующем году в целом мы планируем произвести 670 тыс машин. Мы всегда можем подстроиться под меняющийся рынок благодаря системе предзаказов, на которую мы перешли в сентябре", - отметил глава АвтоВАЗа.

По его словам, 2015 год будет сложным, однако АвтоВАЗ намерен поднять долю рынка до 20% и заработать 3% или как минимум 1,5% операционной маржи. "Нам нужен положительный свободный денежный поток, и мы должны зарабатывать 6% операционной маржи в 2016 году", - добавил он.

АвтоВАЗ сохранит цены на автомобили Lada 2014 года выпуска

http://1prime.ru/industry_and_energy/20150115/800149646.html

15 Января 2015 года

Картина дня

наверх