На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

"Ямал СПГ" отгрузил на экспорт первый миллион тонн продукции

Стали известны сроки запуска второй производственной линии проекта «Ямал СПГ». Как рассказал заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джетвей. Производство сжиженного газа на второй линии начнется, скорее всего, в сентябре. Первая линия, напомним, заработала осенью прошлого года.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Мощность каждой из трех его производственных линий составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая уже вступила в строй, а вторую запустят в этом году, а третью – в следующем. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех трех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Поставки будут осуществляться преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, где потребление СПГ стремительно растет. Часть объемов предназначена для Европы, где крупнейшим потребителем российского СПГ станет испанская Gas Natural Fenosa, которая заключила с НОВАТЭКом долгосрочное соглашение на поставку 2,5 млн т СПГ в год.

Многие эксперты и участники отрасли называют проект “Ямал СПГ” уникальным. Поводом являются как суровые климатические условия Арктики, в которых строится завод, так и условия экономические — западные санкции. Вашингтон включил в “черный список” сам НОВАТЭК и 12 его дочерних структур, в основном занятые разведкой, добычей и переработкой.

“На Ямале мы построили с нуля промышленный собор XXI века. И среди всех тех сложностей, которые мы преодолели в процессе реализации этого гигантского проекта, я бы хотел особо отметить нашу способность доводить дело до конца и держаться своей цели, несмотря на санкции”, — заявил глава Total Патрик Пуянне.

“Пуск первой очереди проекта позволит увеличить добычу газа “Новатэком” более чем на 11%, а завершение проекта с вводом третьей очереди в 2019 году приведет к росту добычи газа компанией более чем на треть по сравнению с 2016 годом, – говорит зам. директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. – С запуском “Ямал СПГ” на полную мощность объем российского экспорта СПГ удвоится и Россия может занять около 9,5% мирового рынка СПГ в 2020 году (по сравнению с 5,3% в 2017 году)”.

Источник →

Картина дня

наверх