На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

А вот такое предложение подумать

Президентская система власти кардинально устарела

Единоличное руководство страной неизбежно ведет: (а) к культу личности; (б) к огромным потерям в эффективности управления [нельзя разорваться пополам]; (в) к тому, что какие-то сферы обязательно остаются вообще вне внимания [чтобы выбрать экспертов, надо уже немного понимать суть].

Народ должен выбирать не одного человека, а Президентскую Триаду, состоящую из 3 человек, наделенных равной властью, абсолютно одинаковым доступом к информации, и принимающих решения большинством голосов между собой (желателен консенсус).

Элементы этого подхода существовали и существуют.

В Риме доимперского периода два консула обладали равной властью. Этот механизм был специально введен для уменьшения шансов возникновения диктатуры. Сейчас США есть тенденция к усилению роли вице-президента. На выборы президент и вице-президент США идут командой (правда, вице потом сразу лишается почти всякой роли). В Китае, после Мао Цзэдуна, внутри высшего руководства всегда было несколько позиций, сравнимых по значению. Хотя эта черта там сейчас слабеет. Есть и другие примеры в истории.

Большой Бизнес, кстати, нечто подобное имеет - голосования Совета Директоров по ключевым вопросам. Советы Директоров не похожи на парламенты: в них не сидит по 435 человек. И в них есть сильное стремление к единству - а не к расколу и торможению. В 21 веке, благодаря современным средствам доставки информации, Триумвират сможет работать лучше, чем когда-либо раньше.

* * *

Президентское решение, даже самое неотложное, мгновенное, не готовится одним человеком и не принимается за секунды. Над каждым работают очень много людей. Почему бы не показать хотя бы самую верхушку пирамиды? Насколько, хотя бы, эти три человека могут между собой ладить? Дополнять друг друга по знаниям? Представлять реальную единую программу - они не смогут ее рассказывать независимо, если она не будет у них детально согласована между собой.

Это сильная защита против культа личности, против некомпетентности, против диктатуры, и против уходов под откос [Тут три датчика угла атаки - а не один - если в терминах Боинга 737 MAX]. И если избиратели захотят, то по самым острым вопросам - например, при объявлении наступательных "войн по выбору" - можно записать в Конституцию необходимость консенсуса внутри Триады.

* * * *

Время диктаторов давно должно уйти, но никак не уходит. Про государства до 10 миллионов человек еще можно спорить. Но для больших государств Триада будет огромным прогрессом. А для самых больших можно подумать и про Президентскую Пятерку.

Управляют все равно команды. Давайте ещё до голосования увидим: (1) А кто в нее действительно входит на главных ролях? (2) Сделаем членов команды независимыми, равными, неувольняемыми до следующих выборов.

Думаю, что вы сами можете написать много плюсов такого подхода.

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх