На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Путин поручил предприятиям ОПК установить тесный контакт с военным технополисом "Эра"

Президент отметил, что в технополисе работают "молодые люди, которые проходят хороший конкурсный отбор по всем ведущим вузам страны"

АНАПА, 22 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин высоко оценил новый военный технополис "Эра" в Анапе, который должен в полном объеме заработать в конце 2019 года, и поручил предприятиям оборонно-промышленного комплекса установить тесный контакт с этим инновационным центром.

"Безусловно, проведена очень большая работа", - сказал Путин на оборонном совещании после осмотра объектов военного технополиса, открывшегося в Анапе в сентябре. "В полном объеме этот центр заработает в конце следующего года, - добавил российский лидер, отметив, что это пообещал министр обороны РФ Сергей Шойгу. - Но из того, что я уже видел, это, конечно, не может не порадовать".

Путин отметил, что здесь созданы современные научно-исследовательские и производственные комплексы, работающие по восьми важнейшим направлениям. "Уверен, все это послужит эффективной разработке, а, главное - быстрому внедрению передовых технологий в области обороны и безопасности, и, конечно, укреплению всей сферы науки и инноваций России", - сказал президент, отметив, что все лаборатории технополиса напрямую связаны с ведущими научными центрами страны.

"Я прошу вас обратить на это внимание, установить тесный контакт с этим центром", - обратился Путин к участвующим в совещании представителям оборонной промышленности. Глава государства также напомнил, что на совещании с руководством Минобороны и ОПК в среду в Сочи обсуждалась тема конверсии военного производства на выпуск гражданской продукции. "Вот как раз одна из площадок, где этим можно заниматься", - сказал Путин.

Он также назвал ценным, что в технополисе "Эра" трудятся молодые люди, которые проходят хороший конкурсный отбор по всем ведущим вузам страны. "С некоторыми ребятами поговорил, они не только довольны, но и воодушевлены возможностями работы здесь, боролись за то, чтобы сюда попасть", - рассказал Путин, подчеркнув, что это создает хороший кадровый задел для будущего развития ВС РФ.

Президент поблагодарил всех, кто занимался созданием военного технополиса, в том числе - министра обороны РФ.

Военные инновации

Технополис "Эра" был создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года. Строительство первой очереди на площади более 170 тыс. квадратных метров продолжалось 155 дней.

Концепция военного технополиса призвана решить целый комплекс задач: ускорение разработки и внедрения прорывных технологий в оборонной сфере, создание инфраструктуры для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций, а также реализация программ для молодых ученых в рядах ВС РФ. В лабораторном кластере технополиса уже разместились 37 предприятий, среди которых как крупные концерны - "Калашников", "Сухой", - так и исследовательские команды-стартапы. Они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и ряда других направлений, сообщили в пресс-службе.

В технополисе сформированы и также участвуют в разработках четыре научные роты, в которых служат 160 молодых людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх