На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Платим Венесуэле, чтобы заметила Америка

Помощь режиму Мадуро — очередное доказательство невменяемой экономической политики российских властей, которые кормят дармоедов за счет своего народа

Платим Венесуэле, чтобы заметила Америка

В 1960-х годах Евгений Евтушенко писал: «Но чтоб не путал я века и мне потом не каяться, здесь, на стене у рыбака, Хрущев, Христос и Кастро!» Надо сделать поправку на советское атеистическое общество, где забыли, что рядом с Иисусом висели разбойники. Но суть в том, что поэтический триптих воспринимался в СССР как естественная и соответствующая реальности метафора. Теперь представим себе современный аналог: Путин, Христос, Мадуро. Это покажется несусветной, доведенной до предела глупостью и даже глумлением. Почему?

Все, что сегодня надо знать о Венесуэле, — впервые российское общество открыто задает власти вопрос «зачем»? Прежние внешнеполитические экзерсисы если и не встречали одобрения внутри страны, то проходили при безучастном равнодушии безмолвного, как в финальной сцене «Бориса Годунова», народа. Теперь вопросы о цене и смысле нашего присутствия на другом конце Земли задаются открыто. Тем более, что с высокой вероятностью российские инвестиции в Венесуэлу в размере около 20 миллиардов долларов будут потеряны безвозвратно.

Интересная жизнь в Венесуэле! Сегодня — самая кипучая на планете. Страна, которая недавно была самой богатой в Латинской Америке, а стала самой бедной, живет с двумя президентами, на улицах массовые протесты, мировые лидеры разделились, армия готова расколоться. Ситуация неустойчивая, и, пока пишешь комментарий, все может рухнуть. Однако есть вопрос, который стоит чрезвычайно остро вне зависимости от того, что за события произойдут в Венесуэле. Потому что после них он может возникнуть по другому адресу.

Вопрос такой: почему Россия поддерживает режим Мадуро? Если мы разочаровались в социализме и решительно свернули на другой путь, то почему мы выступаем за очередной социалистический эксперимент? Неужели мы считаем, что опыт под названием «боливарианский социализм» может реанимировать марксизм-ленинизм, а Чавес и Мадуро — отважные саперы, которые положили жизнь на алтарь благородной идеи? То, что эта тема даже отдаленно не звучит ни в одном комментарии, говорит о том, что Россия окончательно отшвартовалась от кисельных берегов коммунизма. Ей безразличны разговоры о социализме, это уже спиритический сеанс. Российская власть прекрасно знает, что очередной социалистический эксперимент лопнет, а страна пойдет ко дну. Но чем же хороша для нас Венесуэла?

Наша поддержка Чавеса и Мадуро — это

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх