На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Михаил Пожарский. Общество без национальной солидарности

Позиция реконструкторов (не всех, но некоторых) формата «вы пришли и испортили нам праздник» интересна не только тем, что переводит стрелки с агрессора (ОМОН) на жертву. Главное — она является симптомом важнейшей проблемы российского общества — отсутствия национальной солидарности. Ваших сограждан на ваших глазах избивают, тащат в автозаки, лишают гарантированных конституцией прав. Ваши действия? Бегать вокруг и кричать: «главное, не наступите на мою палатку! моя палатка с краю!» А после событий бурчать: «вот и правильно вас там лупят».

Невозможно представить себе аналогичную ситуацию в любой развитой европейской стране — там немотивированное насилие в отношении протестующих осудят всем обществом, даже если не согласны с конкретными лозунгами и целями этих протестующих. Ведь там понимают, что завтра могут и сами оказаться такими же протестующими. У нас же принято фыркать, когда протестовать выходят другие — чтобы потом, оказавшись на их месте (в лице обманутых дольщиков, дальнобойщиков, валютных ипотечников, жителей хрущевок и т. д. и т. п.) искренне печалиться о том, что окружающие фыркают уже на вас («мы-то хорошие и выходим по делу — не то что эта школота Навального!»).

Это логика «умри ты сегодня, а я завтра», которая крепко въелась в наш менталитет и от которой нужно избавляться в первую очередь. Настоящее единство начинается вовсе не с лозунгов или пения гимна (слов которого вы все равно не знаете), а именно с этого — с умения проявлять сочувствие к своим согражданам и уважение к их правам, пускай даже реализация этих прав доставила вам какие-то неудобства.

Михаил Пожарский, публицист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх