На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дело Гайдара живет...

Эксперты Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС) заявили, что российская экономика прошла дно кризиса и адаптировалась к шокам. Как к этому следует относиться?

Современная экономическая модель России построена командой Егора Гайдара. Виднейшим представителем этой команды является нынешний министр экономики Алексей Улюкаев, получивший в российских СМИ прозвище "водолаз" за свое умение искать дно. За последние пару лет он находил дно экономического кризиса не то пять, не то шесть, не то одиннадцать раз. Как только появляется хотя бы минимальный повод сказать, что дно пройдено и мы вышли из кризиса, — он это говорит.

Но на деле выйти из кризиса не получается, потому что экономическая модель имени Гайдара исчерпана. Она с 2012 года не может обеспечить не только экономический рост, но даже воспроизводство российской экономики. Тем не менее, команда Гайдара прилагает титанические усилия для того, чтобы оставить за собой монополию на определение экономической политики, потому что это не только престиж, но и большие деньги. 

Я обращаю внимание, что два гайдаровских института — один его имени, другой РАНХиГС — опять нам вешают лапшу на уши. Их поддерживает правительство и "Единая Россия". При этом последняя получила большинство на прошедших выборах — и на экономический рост ей плевать. Политика, которую проводит правительство и его главные экспертные институты — уже упомянутые Институт Гайдара, РАНХиГС, Высшая школа экономики — сейчас будет идти в двух направлениях. Они будут повышать налоги и сокращать бюджетные ассигнования, в том числе инвестиционного толка. Результатом будет еще один провал российской экономики — ничего другого эти люди сделать не могут.

 

Михаил Хазин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх