На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Кремль стрельнул по Трампу дробиной, боясь разозлить

Россия ввела ответные пошлины на товары из США

Кремль стрельнул по Трампу дробиной, боясь разозлить

5 августа Россия наконец нанесла США ответный удар в санкционной войне. В силу вступили пошлины на ряд американских товаров — зеркальная мера в ответ на повышение пошлин на сталь и алюминий из России до 25%, которые были введены президентом США Дональдом Трампомради сокращения торгового дефицита.

Под действие российских пошлин попадает американское оборудование, инструменты для обработки металлов и бурения горных пород, оптоволокно, а также транспортные средства для перевозки грузов. Размер пошлин варьируется от 25% до 40%.

Теперь два слова о главном — о деньгах. Ущерб от американских пошлин для российской экономики оценивается в $ 537,6 млн. Наши ответные пошлины нагреют Америку на скромные $ 87,6 млн. Как объяснил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, ударить по янки больнее не дают правила Всемирной торговой организации (ВТО). Пошлины на компенсацию остальных $ 450 млн. будут введены через три года, либо по решению ВТО.

Заметим: когда Трамп в марте вводил пошлины на сталь и алюминий, про ВТО он даже не вспоминал. США заявили тогда, что руководствуются соображениями национальной безопасности — и точка. Но, похоже, плевать с таким размахом на правила мировой торговли может позволить себе лишь сверхдержава.

Державы калибром поменьше, включая Китай, оказались по другую сторону баррикад. И решили отстаивать попранные права именно под флагом ВТО. Поднебесная, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия практически сразу инициировали спор с США.

Москва отсиживалась в кустах

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх