На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

​Академик Глазьев: "ГЕНЕРАЛ МОРОЗ"

Академик Глазьев: "ГЕНЕРАЛ МОРОЗ"Сергей Глазьев поставленный правящей властью на особую должность - произносителя разумных идей, как всегда, утверждает, что 2х2=4. "А не три, а не пять - это надо знать!" - пелось в песенке нашего детства. Потом дяди и тёти выросли из детских штанишек, и решили, что 2х2 = (от 0) - (до∞), исходя из чего и построили свой бизнес на крови, толстея и распухнув на пожирании собственной страны. И вот выходит Глазьев, и говорит: сохранение российской валюты на определенном уровне обеспечит стабильность, которая необходима, так как стабильный курс – главная задача ЦБ. Ну, как-бы, да. О чём тут спорить?!

«Заморозка — это один из способов, но она должна быть сделана на разумном уровне», — сказал Глазьев. При этом он не уточнил, какой именно уровень он считает разумным, но добавил, что свободный рубль стал настоящим Клондайком для финансовых спекулянтов.

Банк России завершил переход к свободному рублю в ноябре 2014 г. До этого момента курс российской валюты находился в валютном коридоре с 1995 г.

При этом ЦБ не видит никаких оснований отказывать от свободного курса. Регулятора активно критиковали за то, что в свободное плавание рубль был отправлен в самых неподходящий момент, в результате чего рубль подешевел более чем вдвое к доллару.

Глава ЦСР и бывший министр финансов Алексей Кудрин – традиционный оппонент Глазьева – считает, что плавающий курс является безусловным благом для экономики России. Не потому, конечно, что глуп - он весьма хитёр, что доказывают его заработки, уровень жизни, объёмы имущества в разлагающейся и разрушаемой стране, которую "разрабатывают" грабительскими способами, как месторождение в тундре. Так что Кудрин отнюдь не дурак. Просто Кудрин под словом "Россия" понимает совсем не то же самое, что мы и Глазьев.

Прежде чем дискутировать, нужно определиться с терминами. Есть такой взгляд, что страна, народ - это земля и люди. Из этого взгляда вышло, между прочим, всеобщее равное право голоса, принцип "один человек-один голос". Оно противоположно капитализму как системе и является при капитализме либо имитационной уловкой, либо нелепостью.

Потому что есть другой взгляд: страна и народ - акционерное общество тех, кто коллективным заговором прибрал их к рукам. В акционерном обществе нет принципа "один человек - один голос". Там голосуют совершенно иначе. Там есть принцип "одна акция - один голос". Если у человека миллион акций, то у него миллион голосов. А если у миллиона людей нет ни одной акции, то у них нет ни одного голоса. При голосовании в совете директоров любого АО дело решается не демографическим, а финансовым большинством.

Когда Кудрин говорит, что плавающий рубль - благо для РФ, он имеет в виду, что РФ - акционерное общество приватизаторов, среди которых он, кстати, не последний человек. Главное достижение плавающего рубля даже не то, что он позволяет снижать реальные заработки простых людей без их формального, номинального снижения. То есть можно платить людям половину от прежнего - а выглядеть будет так, как будто ты платишь по прежнему...

Главное достижение плавающего рубля для АО "РФ" - это нестабильность. Это постоянные шоки и потрясения у тех, кто "живёт на одну зарплату" (давно известное проклятие в среде жуликов). А нестабильность делает людей сговорчивее и покладистее. Когда ты опираешься на привычный и стабильный тыл - отчего же не пошуметь? А когда ты постоянно на грани, на волоске висишь, выживание твоё под вопросом - какой шум может быть? Разве что платный, за который гранты дают - тем людям, которым больше жить, кроме как на подачки, не на что...

В этом смысле для сложившегося АО "РФ" плавающий рубль, конечно же, благо. Он у совета директоров возможности увеличивает, а ответственность и долги снимает. Например: договорился я с вами работать за мешок картошки. Если вы мне мешок картошки не дадите - то будете выглядеть неопровержимо - обманщиком. А если то же самое, но в денежной форме? Договорились работать за стоимость мешка картошки... Вы рубль уронили, и выдали пол-мешка, четверть-мешка, но сумму-то не меняли. Получается, что они не обманщики, слово держат...

Для того, чтобы понять - что такое "плавающий рубль" - создадим модельную ситуацию. Допустим, вы покупаете не множество товаров, а всего один. Некий универсальный товар, например, вода по счётчику.

Для простоты берём условные круглые цифры. Вода - она из реки. Она не наша, и не Кудрина, и не Рокфеллера, и не Трампа - божья она. А вот счётчик - он принадлежит Кудрину, Рокфеллеру, Трампу или ещё кому. Воду нам отпускают литр за рубль (условно). Платят нам 100 рублей - мы можем приобрести 100 литров.

Если цену на воду через счётчик сделают дороже - мы сможем брать уже не 100 литров, а 80, 50, 30. Если, наоборот, дешевле - то мы можем взять 120, 150, 180 литров для личного использования. Количество воды в целом - оно константа: вода из Космоса не заливается и не выливается туда, кругооборот воды в природе, слышали?

Но вот наше личное потребление воды (по счётчику) связано с тем, сколько нам платят, и с тем, сколько стоит отпускаемый лично нам литр.

Вот этот описанный мной процесс РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ, как в готовом к употреблению виде, так и обрабатываемых трудом (без разницы - не будет ресурсов, не к чему и труд приложить, а много ресурсов в доступе - можно повысить производительность труда с помощью техники, организации и т.п.)

Для иллюстрации Глазьев приводит данные по торгам на валютной бирже. Согласно статистике Московской биржи, в феврале 2017 г. объем достиг 28,8 трлн руб., тогда как в феврале 2014 г. показатель составляет всего 17,7 трлн руб.

А за весь 2016 г. объем торгов на валютном рынке Московской биржи вырос по сравнению с 2009 г. в 3,4 раза и составил 330 трлн рублей. В 2016 г., по сравнению с 2014 г., объем вырос на 44%.

Для человека, несведующего в экономике, может показаться, что спекулянты просто бумажки друг другу продавали, то дороже, то дешевле, как шизофреники. Но на самом деле, конечно, бумажки - лишь символическое отражение ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ. Когда рубль растёт - людям выделяется большее количество ресурсов для потребления и обработки (одно и то же - ведь обработка создаёт потребление, а потребление - обработку). Когда рубль падает - то всё наоборот.

Глазьев и зовёт "генерала Мороза", спасшего в 1941 году Москву, чтобы люди на местах точно знали бы, сколько ресурсов им на пользование/обработку выделяет власть, чтобы могли рассчитать и потребление и спрос наперёд. Скачки, когда товар становится то востребованным, то невостребованным, то нужным, то ненужным - разрушают всю систему жизнеобеспечения нации.

Сами посудите: рубль упал, покупать стали меньше - снижено и производство. Потом рубль вырос, и спекулянтам на это нужно 1 секунду, они же работают с абстракциями. А можно ли за секунду восстановить закрытое и разрушенное производство? Допустим, его восстановили. Не за секунду, как на бирже бумажка выросла в цене, но за год, например... А тут рубль опять упал! Снова закрывать?! Да какое же РЕАЛЬНОЕ производство такую неопределённость выдержит?!

Фермеру сколько бычков растить, 100 или 50? Ответ на этот вопрос даёт спрос. Фермер может вырастить и 100, и 50, и 150 - но он рассчитывает согласно покупательной способности. Он вырастил 100, а люди обеднели, и 50 бычков зря пропало... Он на следующий год вырастил 50 - а люди обогатились, стали больше мяса брать, возник дефицит на прилавке, рост цен...

Поэтому Глазьев абсолютно прав. Не власть та власть, которая не устанавливает САМА курса СВОЕЙ валюты. Вон Китай возьмите - каждый день сообщение: правительство приняло решение повысить стоимость юаня... Правительство приняло решение девальвировать юань до рекордных показателей за...

Ключевое слово тут - правительство! Оно решает, сколько ресурсов на руки дать людям для потребления/обработки. Потому что ресурсы принадлежат суверенной власти территории. Если же ресурсами распоряжается ФРС США и валютные спекулянты на бирже, то значит - суверенной власти над территорией у формального правительства просто нет!

Оно же, правительство, не для того существует, чтобы с умным видом под флагом сидеть в определённом кабинете! Оно существует, чтобы РАСПРЕДЕЛЯТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА - потому его и называют "властью"...

Такие вот "пироги"...

Виктор ЕВЛОГИН, обозреватель "ЭиМ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх