На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Общество недоверия превращается в общество безразличия

Акция группы "Родина"© Фото Вадима Ф. Лурье

Вы заметили, что мы стали меньше доверять не только государству, но и друг другу? Даже если нет, это заметили исследователи Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Почти половина россиян считают, что в их окружении очень мало или совсем нет людей, которым можно доверять. При этом еще 30% считают, что людей, заслуживающих доверия, в их окружении стало меньше.

Доверие к коллегам снизилось на 25%, к друзьям — на 18,2% и даже к родственникам — на 12,6%.

Доверие к институтам в нашей стране низкое. И это на протяжении последних 15-20 лет фиксирует не только «Левада-Центр», но и вполне благонадежный ВЦИОМ: люди ожидаемо не доверяют чиновникам и депутатам, но не только. Не доверяют полиции, судам, системе здравоохранения…

Теперь же исследователи фиксируют еще и низкое (и имеющее нисходящий тренд) межличностное доверие. Мы превращаемся в общество недоверия! И это беда. 

Недоверие не дает нормально развиваться экономике, тормозит общественно-политические преобразования и несет угрозу безопасности и в широком, и в узком смыслах. Из-за атомизации люди не видят смысла сообщать об угрозах или, когда это возможно, предотвращать их. Когда в самолете при взлете и посадке просят поднять шторки иллюминатора, экипаж получает около сотни непрофессиональных, но внимательных наблюдателей за состоянием двигателя и закрылков. Если что-то вызывает подозрение — люди сообщат стюардессам, а те пилотам. 

В нашем «самолете» шторки почему-то закрыты, а «пассажиры» предпочитают погружаться в себя и даже не общаться с соседями по салону.

Почти половина россиян не доверяет своему окружению. Это результат работы общественно-государственных институтов и федеральных масс-медиа, нагнетающих страх внешней и внутренней угрозы. Это тревожный и даже страшный сигнал. 

Общество недоверия превращается в общество безразличия. То есть уже и не в общество даже…

 

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх