На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Общество свободного времени без материально-необходимых занятий

Нашедшего выход затаптывают первым

Расширения Мэрфи: Общие законы Мэрфи - 1998

Конец XX, начало XXI века: вероятно нет такого образованного человека, который не имел бы представления об экономической глобализации, роботизации, цифровой экономике, искусственном интеллекте и наконец о технологической безработице. Информации - океан. Предсказываемый экспертами конечный результат научно-технических революций в XXI веке имеет два социально-экономических вектора (конечно, как принято в экономике при прочих равных условиях). Первый вектор базируется на историческом опыте развития человечества, и эксперты предполагают, что новое товарное бытьё не изменит сущность человеческой жизни. Второй - новое товарное бытьё в корне изменит социально-экономическую сущность жизни большинства человечества. Те, кто верят в предсказания первых могут спокойно ожидать более высокого качества жизни подобной прошлой. Те, кто верят предсказаниям вторых и надеются дожить до конца века должны начинать готовиться к качественно новым условиям жизни уже сегодня. Новое не значит лучше старого. Второе направление в активной разработке, прогнозы на ощущениях экспертов и нам интересно заглянуть за горизонт.

Такие угрозы как мировые войны, природные катаклизмы, возможный недостаток продуктов питания и энергии для жизнеобеспечения человечества всеми экспертами по умолчанию воспринимаются в качестве ``Дамоклова меча'' (символ постоянной угрозы при видимом благополучии).

Прогноз - это вероятностное суждение о будущем. Мы не будем оспаривать или соглашаться с мнением экспертов обеих направлений. Чтобы удовлетворить свой интерес для начала обозначим один из аспектов темы статьи: возможно к середине, но вероятней к концу столетия значительная часть трудоспособного населения земли окажется безработной и будет получать безусловный базовый доход. Для нас не имеет принципиального значения темп развития этого процесса. Будет это к 2050-у, или к 2100 -у году. Важны основные вехи будущего развития материальной и духовной жизни человека.

Для понимания грядущих перемен начать придётся с истории, упомянув несколько основных этапов.

Все, конечно, помнят, что Бог поселил первого человека в эдемском саду, ``чтобы возделывать его и хранить его'' (Быт. 2.15). Труд необходим был человеку, как проявление его творческой натуры, созданной по Образу и подобию Творца. И мы помним какое наказание было назначено ему за первородный грех: ``в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься ``. И тысячелетиями люди, его потомки, трудятся в поте лица своего на проклятой за его первородный грех земле. Те из нас, кто обрёл творческий и радостный характер труда, может рассматривать это как частичное прощение лично им первородного греха.

efram [efram]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх