Долго ли Москва будет прощать долги иностранным государствам?

Россия простила Киргизии остаток государственного долга в размере 240 миллионов долларов. На фоне прошлых приступов необъяснимой «щедрости» эта сумма выглядит сущей мелочью. Достаточно сказать, что в течение последних 17 лет российская сторона списала иностранным государствам долги на астрономическую сумму — 140 миллиардов долларов.
Причем, долговые обязательства Москва великодушно прощает не только Никарагуа и Лаосу, чья экономика находится в плачевном состоянии, но и вполне стабильным Анголе и Монголии.Интересно, что на подобные эскапады Россию толкают зарубежные финансовые структуры, которые не так давно заставляли ее выплачивать советские и даже дореволюционные долги.
Напомню, что не далее как этим летом в СМИ появилась информация о намерениях России выделить кредит Индонезии на приобретение десяти истребителей Су-35 — не менее 20 миллиардов рублей. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству подтвердили согласование контракта, но никто не уточнил, каким образом Джакарта планирует возвращать долг. А это, как выяснилось, очень интересный вопрос: оказывается, индонезийцы предложили отдать его «натурой» — пальмовым маслом! Непонятно, для чего России такое количество пальмового масла, но остается надеяться, что хотя бы его удастся получить сполна — иначе, опять придется прощать очередной долг.
По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, который обсуждал этот вопрос с «Ведомостями», бизнес по-русски выглядит довольно занимательно.
Свежие комментарии