На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Современный мир, как цивилизация лжи

Современный мир, как цивилизация лжи

В прошлой части речь шла о том, что советские граждане оказывались поразительно наивными по «мировым меркам» - что проявлялось, в частности, через уверенность в «честности контрагентов». (То есть, любых лиц, вступающих в некие экономические, да и не экономические отношения – продавцов, производителей, представителей государственного аппарата и т.д.) Впрочем, тут надо добавить важное дополнение: не просто честности, а необходимой честности. В том смысле, что все прекрасно понимали: определенные представители той или иной категории могут, конечно, обманывать. Но это – искажение, ошибка, которую необходимо устранять – а не норма. Данное представление касалось и проблем с торговлей, и с бытовым обслуживанием, и с качеством производимых товаров. Наличие которых признавали, в общем-то, все – но так же признавали, что все обязательно может быть и должно быть устранено.

Кстати, это касалось и политики. В том смысле, что основной целью политического деятеля –депутата, чиновника – рассматривалось «служение народу». Не важно, шла ли речь о генеральном секретаре, или о мелком служащем. Собственно, именно поэтому разного рода привилегии и прочие «мелкие шалости» вызывали довольно сильный резонанс – и поэтому тщательно скрывались. (Как, скажем, любовь того же Брежнева к дорогим машинам или стремление его продвигать наверх своих родственников.) Ведь это сейчас все прекрасно понимают, что человек идет во власть с одной целью – повысить свое благополучие. И, по сути, никто не ждет от него никаких благ – ну, может быть, надеются, что он раскошелится на что-то ради пиара, но не более того. И цену всех политических обещаний наши люди прекрасно помнят – после незабвенного Бориса Николаевича верить сказанному с высоких трибун могут только идиоты. Другое дело, что власти в подобной системе могут рассматриваться в качестве «ситуационного попутчика» - в том смысле, что их могут поддерживать ради недопущения совсем уж катастрофического сценария. .

* * *

Кстати, именно это отношение объясняет известный «феномен Путина», связанный с

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх