На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: СМИ: Яценюк предлагает украинцам закрыть шахты, поделить трубу и взять кредиты

взять кредиты

11 декабря, 12:23 UTC+3
Верховная рада может не утвердить программу действий кабмина на 2015-2016 годы как чересчур радикальную в части урезания расходов в социальной сфере
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк

© Максим Никитин/ТАСС

КИЕВ, 11 декабря. /ТАСС/. В четверг Верховная рада рассмотрит программу действий кабмина на 2015-2016 годы. Документ, поданный в парламент накануне утром, как пишет газета "Вести", комитеты Рады рассматривали со спринтерской скоростью. К вечеру визу на него успели поставить минимум 13 из 28 комитетов, остальные рассматривали до ночи.

"У нас выхода нет, нужно принимать программу"

Первая реакция депутатов была неоднозначной. Комитет по социальной политике упрекнул правительство в декларативности в том, что касается выхода Украины из кризиса. Но, как и большинство комитетов, поддержал программу. "У нас выхода нет, нужно принимать программу, иначе не будет бюджета, без которого остановится сотрудничество с МВФ", - пояснил мотивацию депутат от Блока Петра Порошенко.

 

Впрочем, как пишет издание, есть мнение, что документ вынесут на рассмотрение, но Рада не утвердит его как чересчур радикальный в части урезания расходов в социальной сфере. В кулуарах парламента говорят, что, понимая это, Яценюк заранее готовит речь о "нежелании депутатов строить страну по-новому". "Документ проходящий, о нем уже в феврале никто не вспомнит. Как и о 24 обещаниях, данных премьером после прихода на пост. Выполнено только одно - о повышении тарифов на ЖКХ", - считает украинский экономист Александр Охрименко.

Реформы в энергетике и оборонной сфере

В тексте документа 11 пунктов. 

Правда, о планируемых сокращениях в социальной сфере мало что сказано. Больше - о реформах. Приоритет - обороне: на нее предлагают потратить 5% ВВП, например, вырастет оборонный заказ. Планируется стандартизировать украинские военные стандарты с натовскими. "Это повлечет дополнительные расходы на логистику и - на первом этапе - тренировку военных. Кооперация в дорогостоящей технике и вооружениях начнется позже", - считает военный эксперт Александр Ковтун. Также к вопросу безопасности отнесен проект стены "Европейский вал" на границе с РФ. Заниматься этим будет госагентство. При этом, кстати, общее количество чиновников правительство хочет сократить на 10% в т. ч. за счет увольнений.

В энергетике украинцев ждет революция, пишет издание. Кроме повышения тарифов, газотранспортную систему разделят на газопроводы и подземные хранилища и разрешат приватизацию 49% инфраструктуры инвесторами из ЕС и США. К 2017 году Украина намерена интегрировать энергосистему в европейскую, увеличить мощности АЭС (топливо закупать не у РФ, а у американской компании Westinghouse). Запланирована постройка LNG-терминала для покупки сжиженного газа, а закупать уголь будут по всему миру. Что не удивительно - собственную угольную промышленность пустят под нож: 24 государственные шахты законсервируют, 32 закроют, а 37 наиболее успешных планируют приватизировать.

Привлечение "донорской" помощи

Главное, за счет чего кабмин рассчитывает наполнять бюджет, - приватизация. Список предприятий, запрещенных к выводу из госсектора, хотят сократить с 1500 до 300 (транспортная сфера, оборонка и инфраструктура).

 

В программе есть раздел посвященный "новой продовольственной политике" - поддержке села микрокредитами, строительству ж/д и портовой инфраструктуры для экспорта, увеличению аграрных квот в странах ЕС. О других отраслях - металлургии, химической промышленности - ни слова. "Правительство смирилось с деиндустриализацией. Промышленность, машиностроение, добыча де-факто принесены в жертву - им откажут в дальнейшей поддержке", - считает экономист Руслан Бортник. В "Народном фронте", наоборот, не считают поддержку необходимой. "Эти отрасли мощные, они требуют только одного: не мешать".

Кабмин настаивает на необходимости привлечения "донорской" помощи - имеются в виду заемы от МВФ, ЕБРР, Мирового банка. "Ориентация на них вкупе с ограничением социалки, продажей предприятий, замораживанием расходов на медицину, образование дает "аргентинский эффект" - сначала эта страна стала брать все большие займы у МВФ, а кончилось все дефолтом. Мы идем этим путем", - считает экономист Руслан Бортник. В "Народном фронте" говорят: другого пути нет.

"Правительство не готово начинать реформы с себя"

Между тем другое издание - "Украинская правда" со ссылкой на экспертов инициативы "Реанимационный пакет реформ" (РПР) пишет: "Принципиально важно не утверждать в парламенте этот проект на том основании, что он не реализует положения коалиционного соглашения, а порой фактически противоречит ему". Эксперты не затрагивают такую тонкую сферу как сокращение социальных программ в стране, сосредоточившись на программе реформирования правительства, центральных органов исполнительной власти.

 

По их оценке, в программе правительства "нет ни слова о реформе кабинета министров и центральных органов исполнительной власти, что дает основания констатировать, что правительство не готово начинать реформы с себя".

"В программе деятельности правительства указано лишь о 10-процентном сокращении штата кабинета министров, при этом отсутствуют конкретные меры по реформированию министерств, введение в них должностей руководителей аппаратов министерств, преобразование остальных центральных органов исполнительной власти в исключительно административные органы, которые не формируют государственной политики", - указывают эксперты.

 

В программе правительства "не предусмотрены мероприятия по национальной политике в области энергоэффективности", которая является основой энергетической независимости. Эксперты полагают, что "таким образом продолжится практика коррупции и разворовывания энергоносителей, составляющих десятки миллиардов гривен ежегодно".
 

Обещанная децентрализация представлена в программе правительства лишь "косметическими" изменениями, добавляют они. В частности, она не содержит полного выполнения мероприятий, предусмотренных концепцией реформы местного самоуправления, согласованной правительством 1 апреля 2014 года.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 11 декабря

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1639307

Картина дня

наверх