На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Кремль спонсировал Запад на $ 1 триллион

Можно ли вернуть капитал, оказавшийся за пределами страны

Россия — щедрая душа: Кремль спонсировал Запад на $ 1 триллион

За последние 30 лет экономика РФ потеряла более $ 1 трлн. из-за оттока капитала. Об этом в воскресенье, 28 января, заявил советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев в рамках World Blockchain and Cryptocurrency Summit, проходящем в Москве.

«Вы знаете, Россия — это самая богатая страна в мире. Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше $ 1 трлн., которые утекли из России. Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся, мы знаем, что примерно полтриллиона долларов вращается между офшорами и российской экономикой — кругооборот составляет порядка сотни миллиардов долларов ежегодно. А вторая половина триллиона вообще испарилась в неизвестном направлении. Это, конечно, волнует наши налоговые службы. Получается, что чем больше у нас из страны утекает, тем сильнее бремя налогообложения на тех, кто остаётся. Это несправедливо», — рассказал Глазьев.

Напомним: 17 января Банк России представил отчет, из которого следует, что чистый отток капитала из России в 2017 году, по сравнению с 2016-м, вырос на 60% - до $ 31,3 млрд.

Согласно новому прогнозу ЦБ, отток в 2018 году составит $ 16 млрд., а в 2019—2020 годах сократится до $ 8−9 млрд. Вместе с тем, прежний прогноз регулятора на текущий год по оттоку не оправдался (ЦБ уверял, что в 2017 году из страны будут выведены «всего» $ 17 млрд.), как и прогноз Минэкономразвития ($ 18 млрд.)

Зато прав оказался Глазьев. Летом 2017 года, накануне введения

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх