На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дед Мороз пожелал Путину уверенности

Фото отсюда

Дедушка Мороз на официальной пресс-конференции пожелал уверенности нашему президенту. Казалось бы, что тут такого — дело то житейское! Вот только одно но — обычно человеку желают того, чего ему не хватает. И получается что? Что Путину не хватает этой самой уверенности? И если даже полупроплаченный Дед Мороз про это открыто говорит, то дело пахнет керосином.

Но и это еще не все претензии, которые были озвучены президенту. Оказалось, что наша страна — очень сложный объект управления и вроде как Путин поэтому и не уверен. На этом моменте я включился, ибо проблема управляемости — это самый важный вопрос в принципе. И этот вопрос начинается не со слова «как» — как управлять, а со слова «почему» — почему мы должны подчиняться?

Ведь Власть по большому счету держится не на насилии и не на официальных договоренностях. Власть с большой буквы может сохраняться только за счет легитимности, то есть за счет признания неформального авторитета правителя. И пикантность нашей ситуации заключается в том, что по сути Дед Мороз обвинил Путина в утрате этой самой легитимности!

Знаете, в Трудовом Кодексе есть занимательная статья под номером 81 — «Расторжение трудового договора». И там есть основание номер 7 — утрата доверия. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему.

Так вот, мало того, что Владимир Владимирович как-то странно обслуживает наши «денежные и товарные ценности», он ведь еще и нематериальные ценности похерил. Вот те самые «духовные скрепы», вы правильно поняли. На самом деле то в скрепах ничего смешного нет — это и есть та самая легитимность, на которой все держится. Просто криворукое руководство довело эту ситуацию до абсурда и теперь у Путина нет ни легитимности, ни нефтегазовых денег, чтобы умасливать народ. Есть только Росгвардия, которая кушает бюджет и вызывает на дуэль Навального. Что станет с этой банановой Росгвардией во внештатной ситуации — всем понятно, она банально рухнет, как карточный домик.

И раз мы заговорили о легитимности и скрепах, неплохо бы дать оценку самому Деду Морозу в этом контексте. Достаточно ли легитимности у самого дедушки, чтобы оценивать управленческие способности самого президента РФ? Или все это не аналитика, а хи-хи ха-ха?

Ну правда, ведь всякие там патриархи Варфоломеи и Кириллы имеют право указывать президентам — что такое хорошо и что такое плохо. Однако, если сравнивать уровень легитимности патриарха Кирилла и Деда Мороза, то преимущество явно на стороне дедушки. Статистика показывает, что Новый год празднуют в несколько раз больше людей, нежели Рождество. У кого больше аудитория — у голубого Огонька 31 декабря или у трансляции из Храма Христа Спасителя 7 января? Ответ, как нам кажется, очевиден.

Поэтому, когда такой почти независимый и почти легитимный эксперт, как Дед Мороз дает заключение об уровне управляемости РФ, я бы прислушался, а на месте Владимира Владимировича — начал беспокоиться.

Антон Александров, Союз Народной Журналистики

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх