На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Проблема безработицы манипуляциями не решается

Надо сказать, что вопреки утверждениям правящего режима Россия к 2017 году пребывает в тяжёлом кризисе. Отмечу, что одной из самых острых проблем, порождённых кризисом является безработица. Для трудящихся наличие работы – ключевое условие выживания в условиях перманентного кризиса. Иначе нечем платить за коммунальные платежи, проезд на работу и продукты.

Официальная пропаганда долго твердила, что безработицы у нас в России нет. Ну есть, но совсем мало – меньше 5 процентов. Официальные СМИ, Росстат, правительство и президент утверждали это буквально до весны 2017 года. Только в последние четыре – пять месяцев власти начали признавать, что всё не так благостно.

Замечу, что делается это осторожно, как бы из-за угла и неофициально. Приведу пример: В пропагандистскую кампанию по «исправлению» уровня безработицы вступил ВЦИОМ. Он определил уровень безработицы вдвое выше официального Безработица в России вдвое превышает официальные данные Росстата и составляет 11%, следует из опроса ВЦИОМа. Разрыв в показателях мог быть и больше, если бы при подсчетах применялись критерии госстатистики, отмечают социологи

ВЦИОМ сообщает что, по результатам опроса ВЦИОМа, уровень безработицы в России равен 11%, что вдвое выше официальных данных Росстата — 5,1% (по состоянию на октябрь 2017 года). Росстат при расчете использует методологию Международной организации труда (МОТ), а социологические исследования опираются только на самоопределение респондентов, указывает ВЦИОМ в материалах к исследованию (есть у РБК). Поэтому два показателя напрямую не сопоставимы.

На момент проведения опроса 77% респондентов были трудоустроены (среди них 12% — работающие пенсионеры), 11% временно не работали, 8% сообщили, что занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске, 4% — студенты, следует из результатов исследования.

Росстат, применяя критерии МОТ, в октябре 2017 года определил в качестве безработных 3,9 млн человек (5,1% от числа всей рабочей силы в возрасте 15–72 лет). ВЦИОМ использует другую методологию и опирается на мнение респондентов, которые могут определять себя как безработные, при этом не являясь таковыми по методологии МОТ.

Замечу, что 11% тоже высокий уровень безработицы. Это уже кризис, но ещё не катастрофа. Однако есть неофициальные оценки некоторых экспертов и наблюдателей, которые говорят что безработных 25 или даже 28 миллионов человек. А это уже не просто кризис, а ситуация на грани социального взрыва, чреватого самыми тяжёлыми последствиями.

Не могу не коснуться и проблемы сколько это процентов от числа трудоспособных. Росстат исчисляет 5,1% безработных от числа всей рабочей силы в возрасте 15–72 лет, а это 84 миллиона человек. Если считать работоспособных в возрасте 17 – 60 лет, цифра будет 75 миллионов человек. Вынужден сообщить соотечественникам мрачную новость. Либеральный режим будет повышать пенсионный возраст не до 63 и не до 65 лет, а до 72-х. Таким образом, все, кто не успеет получить пенсию в ближайший год её вообще не получат. Мужчины в РФ живут значительно меньше, чем 72 года, да и большинство женщин тоже.

Что же касается процента безработицы, то исходя из возрастного промежутка 17 – 60 лет он составляет 30 – 33% это уже грань, за которой пропасть. Массовые беспорядки, хаос, гражданская война, интервенция. И здесь не возможно не напомнить об усилиях США и Запада по дестабилизации обстановки в России. О них правительственные СМИ твердят постоянно. Уже четвёртый год идут «успокоительные» интерактивные шоу на тему загнивания Запада и невозможности майдана в России.

Приходится констатировать, что при уровне безработицы в 33% ситуация уже не стабильна, а если нанять несколько сот тысяч безработных по бюджетным ценам, то майдан очень даже возможен. Когда 28 миллионов трудоспособных граждан не имеют средств к существованию 10 долларов за участия в массовке и 50 долларов за драки с полицией могут стать очень привлекательным вариантом для очень многих.

В заключение скажу, что безработица слишком серьёзная для страны проблема, чтобы замалчивать её или как-то по другому пытаться обмануть общество. Проблема безработицы манипуляциями не решается. Её надо решать и пути решения проблемы лежат только на пути к социализму, новой индустриализации, прямого управления экономики государством. Именно то, что предлагает КПРФ.

Павел Лыткин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх