На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Безусловный базовый доход уменьшит бедность и сократит преступность

ББД может послужить человечеству в качестве своеобразного механизма компенсации многочисленных негативных побочных эффектов прогресса, сохраняя при этом вектор устойчивого развития

При всей кажущейся лишь на первый взгляд утопичности данной идеи, тема Безусловного Базового Дохода (ББД) является наиболее ёмкой и прогрессивной из современных экономических теорий, равно как и простой, понятной концепцией, доступной практически каждому жителю Земли.

Однако, для многих людей, родившихся ещё в СССР, сама мысль о том, что государство могло бы давать им некий прожиточный минимум, при этом не требуя ничего взамен, дика и абсурдна. В значительной части развитого мира бытует примерно такое же мнение о необходимости труда, который, по сути, в большинстве случаев и вплоть до сегодняшнего дня, является неотъемлемым условием выживания.

Ведь труд есть не более, чем вид общественного принуждения, до сих пор сакрализуемый различными институциями и идеологическими школами. Вместе с тем, это не означает, что усилия, предпринимаемые человеком, направленные как на самообеспечение, так и на благо его окружения, не могут существовать сами по себе.

И если труд становится неотъемлемым условием физического выживания, то, таким образом, он является физически принудительным. С той лишь разницей, что на протяжении всей истории человечества он существовал в форме рабовладения, а сейчас, даже в наиболее развитых обществах он по-прежнему присутствует, но уже как экономически принудительный. Известные лозунги «Труд сделал из обезьяны человека», «Труд освобождает» и «Кто не работает — тот не ест» являются тождественными и стали маркерами тоталитаризма 20-го века.

Резонный вопрос, который может возникнуть у читателя — «А кто же тогда будет производить товары и оказывать услуги, если никто не будет работать?» Ответ — во-первых, работать будут те, кто изъявил на это желание и заключил соответствующий договор с работодателем, при этом имея ББД в качестве экономической страховки. Не исключается и полностью добровольный волонтёрский труд, построенный на некоммерческой мотивации, подкреплённый всё тем же безусловным основным доходом. А во-вторых — сегодня всё большее количество труда перекладывается на плечи машин, вооружённых искусственным интеллектом. И если они не избавят человечество от трудовой рутины, тогда и смысла в их создании бы не было.

В целом, подобный принцип организации труда будет способствовать повышению его качества, снижению страха перед увольнением — одним из основных стрессообразователей современного общества. Наконец, это предотвратит огромное количество преступлений, совершаемых вследствие банального отсутствия средств к существованию, а соответственно, снизит затраты на необходимый уровень поддержания структур распределённого насилия — правоохранительных органов, армии, прокуратуры, различных инспекций и т.д. Многие функции которых, кстати, могут быть успешно частично или полностью реализованы на базе того же блокчейна.

В качестве бонус-эффекта от использования машин в области принятия экономических решений можно назвать и практически полное исчезновение коррупции, ибо она будет подавляться путём исключения негативного человеческого фактора, причём непосредственно ещё на технологическом уровне.

По сути, ББД — это не «халява», но акционирование всей страны, где каждый гражданин в праве рассчитывать на начальный уровень безусловного дохода — подобно тому, как акционеры получают причитающиеся им выплаты. Иными словами, ББД — это социальные и политические дивиденды в реальном выражении, в отличие от тех пустых обещаний, которые давали и продолжают давать своим избирателям многие политики прошлого и настоящего, пытаясь приманить к себе электорат темой повышения уровня минимальной оплаты труда (МРОТ), намеренно или же по незнанию умалчивая о том, где они собираются взять столько рабочих мест на фоне постоянно происходящего сокращения количества рабочей силы как неизбежного следствия, основного свойства необратимости общемирового, глобального научно-технического прогресса.

Разберём несколько основных претензий к ББД со стороны его критиков. Многие полагают, что никакого бюджета не хватит, чтоб выплатить ББД всем желающим. При существующей системе экономического управления, разумеется, это так. Но поскольку ББД — это не простое волевое решение, принимаемое с популистскими целями, а запланированный инструмент качественного преобразования общества, то и его экономическую целесообразность не следует оценивать лишь в краткосрочной перспективе.

Кроме того, ББД является фактически оборотными средствами, адресуемыми человеческому капиталу, притом относительно быстро возвращаемыми в форме налогов с платежей, производимых гражданином из своего ББД. Это ответ на критику тех, кто заявляет, что ББД разорит любой бюджет. Напротив, ББД сформирует максимально гибкий, потоковой бюджет, способный концентрировать вложения в нужные сферы по мере актуальной необходимости.

Следует признать, что наиболее сложной для внедрения ББД страной является Россия. Но она же и является самой нуждающейся, как территория, на которой в течении многих веков люди подвергались радикально жестокому обращению.

Как правило, избитым аргументом российских доморощенных экономистов, бывших бухгалтеров ОПГ, является ВВП — эта фиктивная экономическая единица, символ пресловутой стабильности. В действительности же, ВВП изменится ровно в тот момент, когда Россия прекратит милитаристский курс, конфронтацию со странами Запада и нацелится на внутренние преобразования.

Следует заметить, что сторонники идеи незыблемости ВВП в России являются и невольными сторонниками ситуации застоя и изоляции — экономической изоляции в первую очередь, полагая, что она сохранится и в ближайшие десятилетия. Тогда как на деле, если за выборными или иными революционными переменами власти в лице каких-либо новых персон последуют реальные либеральные реформы, соответственно западные санкции будут либо полностью, либо частично сняты. Соответственно — будет развиваться экономика, пойдут инвестиции, будет пересмотрен и бюджет, потому что будут происходить вливания извне. Начнётся настоящая подвижная экономическая жизнь. При этом если бизнес получит какие-либо стартовые налоговые льготы, когда он перестанет бесконечно прогибаться под гнётом ФСБ, коррупционных поборов и произвола бюрократии, то собственно центральный вопрос дебатов «Откуда взять финансы на ББД?» будет рассматриваться уже как чисто технический и будет разрешаться, что называется, в рабочем порядке.

Вообще, создаётся впечатление, что сторонники подобных регрессивных идей — ангажированы, нет, не действующей властью, они буквально поражены некоей «мертвечиной режима», тем самым деструктивно-охранительским комсомольским подходом, либо находятся в полубессознательном состоянии «кроликов перед удавом», не имеющих возможности ни мыслить, ни действовать как-либо иначе.

Иными словами, вот эта поговорка, которую я часто слышу в последнее время от разочарованных демократов и либералов, мол «не жили хорошо, да и не стоило начинать» — она здесь весьма уместна для иллюстрации общего настроения БОД-скептиков. Почему? Словно сейчас происходит некая общественная констатация безысходности. Действительно, на самом деле, у нас наступили очень мрачные времена, но они никак не безысходные. Поменяйте политический курс на либеральный, измените вслед за этим экономику и сама удушающая атмосфера медленно, но верно будет рассеяна.

Таким образом, одним из основных резервов ББД станет оптимизированный бюджет, лишённый непосильного военного, бюрократического и агитпроповского бремени. Разумеется, ББД также будет пополняться и из налоговой базы, которую, в свою очередь, он будет поддерживать оборотными средствами в рекуперативном режиме. Кроме того, программа ББД будет реализовываться поэтапно, начиная с пилотных, наиболее нуждающихся регионов.

Второй распространённый миф о ББД состоит в том, что он будет способствовать инфантилизации и развращению определённых, в первую очередь, маргинальных слоёв общества. В советское время существовал термин «тунеядство», предполагавший, что если человек «ничем не занят», то он непременно будет склонен к «антиобщественному поведению», например, употреблению спиртных напитков и наркотических средств, хулиганству. Однако обычный советский человек, отработав смену, точно также предавался пьянству и т.д. — вследствие серой унылости жизни в советском пространстве всеобщего принуждения к труду. Иначе говоря, аргумент о том, что ББД развратит всё общество — несостоятелен. Новейшие социологические исследования говорят нам о том, что процент алкоголиков, наркоманов и хулиганов в социумах разного экономического типа остаётся приблизительно одинаковым.

Третьим основным аргументом противников ББД можно назвать то, что по их мнению, при введении безусловного основного дохода будет подорвана сама основа конкуренции, как в экономическом, коммерческом смысле, так и в социальном, что в самом ближайшем итоге способно привести к массовой апатии, снижению качества труда и стандартов жизни, да и в целом — к широкому общественному регрессу.

На это мы можем сказать, что на самом деле к регрессу ведёт не избыток ресурсов, а их недостаток. Человек, живущий на грани выживания, не может ни нормально учиться, ни нормально работать, ибо он даже не имеет возможности принимать эффективные решения — потому что он попросту не имеет для этого достаточного количества свободного времени. А современное, прогрессивное, динамично развивающееся жизненное пространство постоянно предъявляет высокие требования.

Конкуренция в современном мире — это конкуренция не загнанных рабочих лошадок, а высокоинтеллектуальных, здоровых и свободных субъектов. ББД — это тот самый необходимый минимум, который обеспечивает достойные начальные условия как для существующих конкурентных площадок, так и для вновь образующихся — путём инвестирования непосредственно в человеческий капитал.

Кстати, в наиболее развитых странах вопрос ББД из области теоретических рассуждений уже перешёл в разряд практических экспериментальных программ, показавших положительные результаты. Более того, эксперименты, проведённые в одной из бедных африканских стран, также подтвердили эффективность ББД.

К сожалению, на сегодняшний день пока ни одно государство мира не ввело ББД в качестве нового стандарта социального обеспечения. Этому есть немало объяснений. Основным из которых является практическая неготовность общества трансформироваться в соответствии с уже достигнутым уровнем автоматизации.

Дело в том, что сама тема ББД неразрывно связана с колоссальным потенциалом использования искусственного интеллекта при взаимодействии с новыми архитектурами входящих в широкую информационную практику систем блокчейн.

Упрощая, это значит, что бОльшую часть автоматизации уже не только производственных, но и информационных процессов, а вместе с ними и социальных, может взять на себя новый, передовой слой технологической реальности, по сути вынося человеческий фактор за скобки мирового экономического уравнения.

В свою очередь, это неизбежно приведёт и уже приводит к серьёзному росту безработицы в масштабах, многократно превышающих потенциальные возможности по её нейтрализации. Именно поэтому ББД может послужить человечеству в качестве своеобразного механизма компенсации многочисленных негативных побочных эффектов прогресса, сохраняя при этом вектор устойчивого развития.

Резюмируем — к чему приведёт внедрение ББД — прежде всего к серьёзной и глубокой оптимизации государственного управления, к значительному сокращению бюрократического аппарата и связанных с ним коррупционных издержек. А самое главное — ББД приведёт к существенному уменьшению бедности и неизбежно порождаемой ею преступности.

Помимо практических и рациональных обоснований, существуют и метафизические и экзистенциальные, даже гностические аспекты ББД, но это уже материал для отдельного исследования.

 

Алина Витухновская, писатель
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх