На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

О чём не спросили у Путина

Марина Шпагина комментирует Дмитрия Балаболина.

Его Открытое письмо в #РЭЦ.

Россия является тюрьмой для товаров и вся поддержка экспорта с стороны госудрарства касается или монополий, или их филиалов, или уже готового крупного действующего бизнеса.

Рост промышленного производства в стране с рынком в 130 миллионов бедных человек ограничен самим размером рынка для подавляющего числа изделий. Даже выпустить обычную дрель в России — и то невозможно ввиду узости рынка.

Решением является только экспорт. Расширение рынка во много раз. Это то, что делает для китайского малого бизнеса Alibaba и Aliexpress. Но эти структуры были бы абсолютно бесполезные, если бы в Китае, как сейчас в России, была цена на оформление одной экспортной сделки в 400 евро. Любая мелочь стоит при экспорте 400+ евро. Начинающие бизнесы, найдя клиентов, отгружают сначала маленькие партии. А до них и вовсе образцы. И стоимость просто оформления делает невозможным даже подумать об экспорте.

Я направлял письмо об этом в Минэк и Минпромторг. Тамошние дебилы написали мне ответ, что надо обращаться в ФТС. Что свидетельствует о полном их служебном несоответствии.
Хотите открыть ворота экспорту — дайте возможность всем желающим бесплатно, без всякого оформления продать товар за границу. Без сертификатов. Безнихера. Без справок из ТПП и прочей погани.

С каким-то простым бесплатным механизмом. Получил номер на сайте ФТС бесплатно и этот номер нанес на посылку. А на сайте вписал что там едет. Без цены. Без кодов. Просто словами.

И выложите на сайте ограниченный конечный список того, что вывозить нельзя.

И тогда будет не экспорт, а появится шанс, что наши люди смогут продать что-то иностранцам и потом увеличить это количество.

На хрена регулировать то, чего вообще нет — экспорта промышленных товаров, произведенных малым бизнесом.

Марина Шпагина:

Стоимость экспортной декларации в Европе — около 50 евро, в Китае — примерно 75 долл.

В России она стоит порядка 300 долларов и, если вы не Газпром (условно), то в качестве дополнительных бонусов вы непременно получите гемор с оформлением экспорта и с возвратом НДС и потом — валютной выручки.

Китай уже лет 10 назад вовсе отменил возврат НДС или снизил ставки возвращаемого НДС на сырье и энергоемкие товары (напр., сталь). Это сделано, чтобы стимулировать экспорт прежде всего товаров с высокой добавленной стоимостью, а значит — и их производство.

Стандартная ставка НДС в Китае — 17%, срок возврата НДС в среднем 3-4 месяца, но крупные экспортеры возвращают его намного быстрее.

А бизнес помельче давно уже работает через экспортные компании-посредники (напр., Alibaba | AliExpress), которые возвращают НДС себе и «делятся» им с покупателем и/или продавцом.

Это настолько отлаженный бизнес, что экспортная сделка «до возврата НДС» может заключаться с нулевой или даже с отрицательной рентабельностью, производитель получит свою прибыль после возврата налога за вычетом комиссии посредника.

В России, вместо того, чтобы решить проблему с возвратом НДС для своих экспортеров, обсуждают введение НДС на покупки товаров на чужих AliExpress и eBay. А об отмене возврата НДС для сырьевых компаний даже мысли не возникает, даже частичной, даже на фоне бензинового кризиса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх