На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Вместо роста и развития будут бессмысленные годы нового противостояния

 

После вчерашних арестов и ночных обысков у лидеров оппозиции события движутся по «реалистическому сценарию»: продолжатся обыски и аресты, независимых кандидатов не зарегистрируют, а результаты сентябрьских выборов фальсифицируют. Этот сценарий реалистичен, но в нем нет ничего хорошего. Результатом становится столица, в которой недоверие к власти вообще и ненависть к наиболее коррумпированным ее представителям выйдет на новый уровень.

Я, в отличие от многих комментаторов, не пугаю революцией в 2019-м — бояться нужно именно вот этого «реалистичного сценария». Вместо лет роста и развития будут бессмысленные годы нового противостояния. Вся позитивная энергия нового поколения будет направлена на борьбу за минимальный уровень цивильности — против запретов на митинги, арестов за лайки, обыски у тех, кто требует соблюдения законов и т. п.

Истерическая, безответственная реакция на протесты 2011-12 годов уже привела к семи таким годам — экономической стагнации, общественной энергии, направленной на борьбу с несправедливостью и воровством и государственных ресурсов, человеческих и материальных, направленных на борьбу с этой борьбой. Конечно, за эти годы было сделано много хорошего — родились новые дети, новые студенты пришли в вузы и окончили их, режиссеры поставили новые спектакли и сняли новые фильмы, в стране прошел чемпионат мира по футболу — быть может, лучшее событие в стране за полвека, и все же, для страны в целом — это были семь лет, потраченные впустую.

Пусть «реалистично», но будет глупо в 2019-м повторить «ошибку 2012».

Константин Сонин, экономист

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх