На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Ну и дорогое же ты, бесплатное образование!

В довесок к школьным учебникам родители вынуждены покупать многочисленные пособия и рабочие тетради. Пора с этим кончать, считает наш корреспондент

Учебники ученикам выдают, но почти к каждому из них прилагается штук по пять разнообразных приложений, которые родители должны приобрести за свои деньгиУчебники ученикам выдают, но почти к каждому из них прилагается штук по пять разнообразных приложений, которые родители должны приобрести за свои деньгиФото: Евгения ГУСЕВА
Изменить размер текста:AA

Говорят, что у нас в России бесплатное школьное образование. Бессовестно врут.

Мой сын учится в 5-м классе государственной школы. Прошел месяц, с понедельника у него первые в учебном году каникулы (школа работает по триместровой системе «5/1»). А я только и делаю, что каждую неделю заказываю в «Озоне» или «Лабиринте» очередное учебное пособие.

Учебники нам, слава Богу, выдали. Но почти к каждому из них прилагается штук по пять разнообразных приложений, которые родители должны приобрести за свои деньги. Все это называется скучным выражением «Учебно-методический комплекс». Если взять этот комплекс по одному предмету и разом положить в портфель, туда уже, наверное, ничего не влезет. К счастью, по закону эти пособия необязательны - учитель сам решает, какие нужны, а без чего можно обойтись. Мы покупаем только некоторые из тех, что учебные издательства наиздавали по каждому курсу. И на том спасибо.

Английский сын учит по учебнику «Enjoy English» Мерем Биболетовой. Отличный, надо сказать, учебник, веселый такой — ничего общего с серой мутью от Старкова, Рыбакова, Диксона из советской школы с рассказами про Бориса Стогова, по которому учился я. К этому веселому учебнику я купил:

- книгу для чтения в 5-6 классах, 273 рубля;

- рабочую тетрадь №1, 193 рубля (заметьте, рано или поздно понадобится еще и тетрадь №2).

По истории Древнего мира понадобился атлас с контурными картами, 183 рубля.

По русскому языку - практикум по орфографии и пунктуации, 177 рублей.

По математике - сборник «30 000 примеров. Устный счет», 189 рублей.

По биологии - 2 рабочих тетради, каждая по 215 рублей.

По географии - рабочая тетрадь «Землеведение», 177 рублей.

Всего ушло 1622 рубля. Но это далеко не все, потому что мы еще не купили контурные карты по географии, а вслед за «Землеведением» придется купить «Страноведение».

Казалось бы, не страшная же сумма — и двух тысяч нет. Ну, это как посмотреть. В Москве, может быть, и не страшная. А в провинции, где люди, получая 15 тысяч рублей, считают, что им дико повезло с зарплатой, - весьма ощутимая.

Все эти пособия, как правило, представляют собой тоненькие тетрадки (кроме английского) - 64-100 страниц. Какого черта они стоят по 200 рублей?! И почему за эти деньги издатели не потрудились сделать нормальные обложки, которые бы не мялись и не рвались за пару недель проживания в портфеле?

Я читал, что школам выделяют деньги, которые они могут тратить в том числе и на эти пособия. И слышал, что особо скандальным родителям удалось этого добиться. Но я не хочу ничего добиваться. Пусть лучше школа тратит эти деньги на что-то действительно важное — на мячи для спортзала, например, на спортивную площадку. А все пособия должны быть бесплатными, потому что у нас вообще-то бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, что гарантировано Конституцией страны.

«Сколько ты тратишь на учебники, рабочие тетради?» - спрашиваю бывшего корреспондента «КП» Надю Шульгу, которая больше года живет с семьей в США. «Нисколько, - говорит. - Это все у нас или электронное, или на листочках».

Вот и у нас так должно быть. Написал автор пособие - государство ему заплатило за труд. А дальше результат труда должен быть безвозмездно передан тем, кому он предназначен. Можно в школе распечатывать нужные фрагменты, можно дома — все дешевле выйдет, чем издание из типографии.

Потому что родителям есть куда деньги тратить. Неделя обедов в московских школах стоит 1000 рублей, между прочим. Не считая затрат на дополнительные занятия и спортивные секции.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх