На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

С чего бы аэропорт Мурманска называть в честь Николая II?

Жил там почти 18 лет и ничего не слышал ни о вкладе Николая II в полярную авиацию Кольского полуострова, ни даже о том, что он посещал посёлок Семёновский, который провозгласили городом за пол-года до свержения февралистами монархии.
Так же не было слышно и ни о каких казаках-на Мурмане, которые как грибы, стали появляться во всех городах и весях после Перестройки. Но вот в городе-герое Мурманске завелись казаки и предложили назвать аэропорт именем Николая II.

«Имя Николая II вошло в шорт лист имен-претендентов для названия мурманского аэропорта, 12 ноября сообщает ТАСС.

Вариант с именем Николая II был предложен представителями казачества. В число трех имен-претендентов также попали советский летчик Борис Сафонов и полярник Иван Папанин».

Герой Советского Союза Борис Сафонов, погибший в небе Заполярья, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, и прославленный советский полярник Папанин – имена поистине достойные для увековечивания в топонимике Мурманска. Именем же Николая II размахивают налево и направо буквально везде – и под соусом самого выдающегося российского политика всех времён и народов, и под соусом основателя всего и вся в России: от электростанций и метростроя до самой советской космонавтики.
Особенно это смешно на примере Мурманска, который был отстроен и получил практически всю свою историю уже после свержения Николая II своими ближайшими подданными.

arctus

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх