На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ИНОtv: Wall Street Journal советует Западу «добить» Путина, пока он в панике

Wall Street Journal советует Западу «добить» Путина, пока он в панике

Фото: ALEXEI DRUZHININ / RIA-NOVOSTI / AFP

Проблемы России не лучшим образом повлияли на психическое состояние президента Путина, считает Wall Street Journal. По свидетельству приближенных, пишет издание, он охвачен паникой и неуверенностью. Однако его, как и Наполеона, на которого он походит неумением отступать, нельзя недооценивать, чтобы не потерпеть

Владимир Путин однажды принес России стабильность, однако за 2014 год он создал в стране собственную «великую смуту», пишет Wall Street Journal.

Дефолт конца 90-х расчистил дорогу этому «невыдающемуся послужным списком или личными качествами» оперативнику КГБ, а затем ему помог неожиданный рост цен на нефть, утверждает американское издание. Путин усовершенствовал налоговую систему, однако другие обещания по модернизации России не исполнились. Если в 2007 году журнал Time назвал его «Человеком года», то в 2011 году его освистали, когда он вышел на ринг стадиона «Олимпийский» поздравить российского чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с победой в поединке.
 
«Что бы там ни говорили о его раздутых рейтингах популярности, он никогда, в отличие от Ельцина, не побеждал на настоящих выборах и не завоевывал любви нации», — подчеркивает член редакции издания Мэтью Камински.
 
На Сталина он тоже мало походит, как бы он ни старался, полагает Камински. Молодое поколение россиян, повидавших разные страны мира, не может подчиниться его мировоззрению, отражающемуся во фразе «либо с нами, либо против нас», и потому навсегда потеряно для него. Это показали протесты 2011 — 2012 годов.
В 2014 году, когда Путин уже не мог представить себя «модернизатором», он стал «президентом военного времени», утверждает Wall Street Journal. Учитывая все события в Крыму и на Украине, ему это удалось лишь отчасти, так как крушение малайзийского «Боинга» подтолкнуло сомневающуюся Европу во главе с канцлером Меркель к активной оппозиции России.
 
Санкционная реакция Запада определенно превзошла расчеты Путина – а затем падение мировых цен на нефть нанесло России самый серьезный удар. Год, который столь многообещающе начинался, заканчивается плачевно для российской валюты и экономики. Как и в советские времена, лучшие и самые амбициозные личности бегут от посредственности, хищничества чиновников и от прямого притеснения, пишет Камински.
 
Так как у Путина есть только один проверенный метод воздействия на страну – это ужесточение борьбы против оппозиции, и в сложившейся ситуации он не придумает ничего нового. Любые внутренние проблемы оказываются виной Хиллари Клинтон, Госдепа или НАТО.  
 
Из-за текущих проблем психическое состояние российского президента, по свидетельству «тех, кто часто беседуют с ним лично», пишет Wall Street Journal – прискорбное. Им руководят неуверенность и паника, ведь он травмировал собственное население и соседние страны и закономерно должен ожидать, что в новом году или чуть позднее его ждет плохой конец.
Конечно, перед битвой под Аустерлицем противники Наполеона также думали, что он слаб, что оказалось ошибочно – но и разгром под Ватерлоо его не миновал. Путин похож на Наполеона тем, что «отступление противно всей его методе ведения войны», по выражению персонажа романа Толстого «Война и мир» князя Долгорукова. Выросший в лишениях советского периода, он не может показывать слабости, и поэтому никогда не искал компромисса ни с европейскими лидерами, ни с Белым домом, пишет Wall Street Journal.
 
И те, и другие должны задуматься о том, как приблизить «Ватерлоо Путина», заключает Камински.

http://russian.rt.com/inotv/2014-12-31/Wall-Street-Journal-s...

Wall Street Journal

Оригинал

31 декабря 2014

Картина дня

наверх