На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Михаил Касьянов. Как повышение НДС задушит российскую экономику

Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 20 процентов. За этот закон проголосовали только члены путинской «Единой России». НДС — это главный федеральный налог. Он дает 35% доходов федерального бюджета. Теперь объем этих поступлений увеличится на 600 млрд рублей ежегодно.

НДС платят по цепочке все, кто участвует в производстве товаров и предоставлении услуг. И в итоге он перекладывается на конечного потребителя — население. Несмотря на то, что за последние четыре года реальные доходы россиян сократились на 16%, власть все же решила не изменять себе и забрать эти 600 млрд рублей из карманов простых граждан.

Повышение НДС автоматически приводит к росту цен. Хотя, опасаясь резкого скачка цен на продовольствие и лекарства, власти оставили НДС для продуктов питания и медикаментов на уровне 10%, существенный рост цен все же неизбежен. Заметнее всего это проявится на бензине, алкоголе и табаке, но также и на продовольствии, лекарствах, стоимости услуг транспорта и ЖКХ.

По степени негативного воздействия на экономику рост ставки НДС не менее губителен, чем повышение пенсионного возраста. Но зато власть вновь сможет придумывать себе новые проекты века, дающие «правильным» олигархам возможности положить в свой карман баснословные деньги. Вчера — зимняя олимпиада в субтропическом Сочи, сегодня — мост в Крым, ну, а завтра — мост на Сахалин.

Нынешняя экономическая ситуация не диктует необходимости срочного повышения налогов. Жадность и страх за конец эпохи безнаказанного разграбления страны и ее граждан толкает власть на безрассудные действия. Повышение НДС угнетающе скажется на всех сферах экономической жизни страны: возможности потребления населения сильно снизятся, будет подавлена активность производственных предприятий. Об экономическом росте в этих условиях можно забыть.

В начале нулевых, когда мое правительство снизило ставку НДС, мы понимали, что эта мера станет мотором для разгона экономики. И на самом деле в связи с этими и другими мерами деловая активность кратно выросла. Мы не боялись снижать налоги при ценах на нефть в три раза ниже сегодняшних.

Главная проблема правящего ныне режима — полное отсутствие долгосрочной стратегии. Развитие страны и повышение благосостояния граждан среди главных целей у этой власти отсутствуют. Единственная цель — собрать больше денег с людей здесь и сейчас. Экономические ведомства превратились в бухгалтерию, обслуживающую кремлевские кабинеты.

Михаил Касьянов, политик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх