На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: Первый зампред Морской коллегии: России не нужны "Мистрали"

12 декабря, 12:01

Для РФ было бы лучше получить вместо вертолетоносцев деньги, заявил Сергей Шишкарев

© Мишель Плассар/ТАСС

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Россия не нуждается в вертолетоносцах типа "Мистраль", поскольку нет оснований предполагать, что в будущем ей придется высаживать где-либо морской десант, заявил первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

 

"Я большой необходимости в этих судах не вижу. У них ограниченный район эксплуатации и плавания. Эти суда больше не защищающие, а позволяющие наступать. С точки зрения наших стратегических интересов, у нас нет оснований полагать, что мы будем где-то высаживать десант", - сказал Шишкарев.

Он отметил, что для России было бы лучше получить вместо вертолетоносцев деньги. "И в этом плане французы ведут себя последовательно в наших интересах", - добавил первый зампред коллегии.

Летом 2011 года Россия заключила с Францией контракт на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль". Первый корабль, "Владивосток", планировалось передать российскому флоту осенью 2014 года, однако поставку отложили в связи с событиями на Украине.

 

Справка
 

В случае срыва контракта Франция должна будет выплатить России примерно €1,2 млрд

Ранее курирующий оборонную промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин (он также возглавляет Морскую коллегию) заявил, что в случае срыва поставки "Мистралей" РФ способна сама построить авианесущий корабль. Накануне высокопоставленный источник в оборонной отрасли заявил ТАСС, что строительство собственных универсальных десантных вертолетоносцев включено в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года. Кроме того, еще летом заместитель главы Минобороны РФ Юрий Борисов отметил, что российские военные заинтересованы в получении "Мистралей".

 

Картина дня

наверх