На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Мы колония?

В интервью телеканалу «Правда.Ру» депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров заявил о том, что «Весь частный бизнес в России, кроме мелкого и среднего, обязан регистрироваться в иностранной юрисдикции, находиться под контролем Соединенных Штатов. Вы не назовете ни одного крупного бизнесмена России, который бы был российским бизнесменом де-юре». Давайте посмотрим так ли это. Выводы неутешительные…«Вроде бы почти все русские названия магазинов, но хозяева у них иностранцы»
А это «российские» товары? Покупаем ведь все наше, не заграничное?

«Интересно, а как поддержать отечественного производителя? Он вообще, еще что-то производит? А малый и средний бизнес разве еще не уничтожен в России?

Разве русская земля продается иностранцам?»

«Каждый из нас знает, что русская деревня живет сейчас очень туго. Но задумывались вы почему там люди попросту выживают? И почему нет ни колхозов и совхозов, а большинство фермеров сводят концы с концами? Может это делается специально и нужно очистить земли от людей?

Миллиардеры или просто директора иностранных предприятий?»

Официальный статус любого из них — «управляющий имуществом иностранной компании в Российской Федерации», хотя у него и может быть российский паспорт».

«Практически всем известно, что оффшоры – это достаточно популярный способ управления бизнесом в России. Но мало кто знал до этого заявления, что в России в принципе отсутствует национальный крупный частный бизнес. Для многих это действительно сенсационная новость. Евгению Федорову, как бывшему председателю Комитета по экономической политике и предпринимательству и действующему депутату Государственной думы, конечно, лучше знать, НО сразу возникает вопрос, как эту информацию проверить? Как говорится, доверяй, но проверяй.

Много всего написано, но если интересно, не поленитесь немного вникнуть»

«Ежедневная аналитическая газета РБК daily предлагает нашему вниманию целую карту бизнеса, где видна вся структура крупного частного бизнеса России. Карта называется «Кто владеет Россией».
При внимательном изучении карты бизнеса видно огромное количество фирм-посредников, зарегистрированных в оффшорных зонах, которые в свою очередь владеют крупнейшими частными компаниями России. Таким образом, слова Евгения Фёдорова частично подтверждаются. Надо отметить, что данная карта бизнеса не совсем полная. НЕ все фирмы-посредники указаны на карте. Например, на карте указано, что компанией ОАО «Северсталь» напрямую владеет Алексей Мордашов. Однако на самом деле Алексей Мордашов контролирует «Северсталь» через кипрскую оффшорную компанию Frontdeal Ltd. Или, например, указано, что Искандер Махмудов и Андрей Козицын напрямую владеют компанией ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). Но в действительности управление компанией осуществляется через кипрскую оффшорную компанию СЕЛМАРЕКО ЛИМИТЕД (SELMARECO LIMITED). В общем, картину не полную показывает данная карта бизнеса, но многое проясняет»

«Был проведён анализ наиболее стратегически и экономически важных компаний страны. Была изучена юрисдикция около 150-ти компаний, из которых лишь 33% предоставляют информацию о владельцах, остальные компании скрывают либо дают неполную информацию о собственниках. В ходе анализа, было выявлено, что практически все компании, о которых удалось получить информацию, управляются через оффшорные компании. Таких компаний было выявлено в количестве 50-ти, список которых будет представлен ниже. Также было найдено всего 3 компании, которые находятся в российской юрисдикции. Это Группа компаний «КОКС», ОАО «Сварочно-монтажный трест» и ОАО «Сибмост». Таким образом, заявление Евгения Фёдорова о том, что в России нет национального крупного частного бизнеса, опять частично подтверждается. По крайней мере, мы видим, что в России существует такое положение дел, если не на 100%, то на 90%. Данные предприятия приносят колоссальный доход, который долго не задерживается в России, а утекает сразу же на счета иностранных банков. Интересно, так же обстоят дела с теми 67% компаний, которые скрывают информацию о владельцах и которые по этой причине не попали в данный рейтинг? Вопрос остаётся открытым»

СПИСОК 50 (ИНОСТРАННЫХ) КОМПАНИЙ УПРАВЛЯЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ОФФШОРЫ:
1) «Металлоинвест» (Добыча и переработка железорудного сырья, чёрная металлургия)
2) «Трубная металлургическая компания» (ТМК) (Чёрная металлургия)
3) » Сибур Холдинг» (Переработка попутного газа, нефтехимия)
4) «Русснефть» (Добыча и переработка нефти)
5) «КЭС-Холдинг» (ЗАО «Комплексные энергетическиесистемы») (Энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство)
6) «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) (Цветная металлургия)
7) «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) (Добыча угля)
8) «Еврохим» (Химическое производство)
9) «Северсталь» (Чёрная металлургия)
10) «Русал» (Добыча бокситов, производство глинозёма, производство алюминия)
11) «Норильский никель» (Металлургия)
12) «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) (Чёрная металлургия)
13) «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) (Добыча, подготовка железной руды, чёрная металлургия)
14) «Группа ЧТПЗ» (Чёрная, цветная металлургия)
15) «Русэнергосбыт» (Электроэнергетика)
16) «Трансмашхолдинг» (Транспортное машиностроение)
17) «Евросибэнерго» (Производство электроэнергии)
18) «Корпорация Главстрой» (Строительство)
19) «Мостотрест» (Строительство)
20) «Полюс Золото» (Золотодобыча)
21) «Акрон» (Химическая промышленность)
22) «Соллерс» (Автомобилестроение)
23) ОАО «Э.ОНРоссия» (Электрическая и тепловая энергия)
24) «Энел ОГК-5» (Электроэнергетика)
25) «СК Мост» (Строительство)
26) «Уралхим» (Минеральные удобрения)
27) «Группа ЛСР» (Производство строительных материалов,строительство и девелопмент)
28) «Группа Илим» (Целлюлозно-бумажная промышленность)
29) «Юг Руси» (Сельское хозяйство, производство продуктов питания)
30) «Евроцемент» (Производство строительных материалов)
31) «Мечел» (Горнодобывающая, чёрная металлургия)
32) «Русская медная компания» (Цветная металлургия)
33) «Русагро» (Сельское хозяйство, производство продуктов питания)
34) «Распадская угольная компания» (РУК) (Добыча угля)
35) «Эфко» (Пищевая промышленность)
36) «Фармстандарт» (Фармакология)
37) «Черкизово» (Пищевая промышленность)
38) «Полиметалл» (Добыча золота, серебра)
39) «Группа ГМС» (Машиностроение, строительство)
40) «Группа Е4» (Инжиниринг)
41) «Продо» (Сельское хозяйство, пищевая промышленность)
42) «Группа Синтез» (Добыча и переработка нефти, девелопмент, электроэнергетика)
43) «Капитал Груп» (Девелопмент, строительство)
44) «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ) (Инжиниринг, энергетика, строительство)
45) «Камский кабель» (Производство кабельно-проводниковой продукции)
46) «Глобалстрой-Инжиниринг» (Промышленное строительство)
47) «Силовые машины Энергетическое машиностроение»
48) «Астон» (Сельское хозяйство, производство продуктов питания)
49) «Русский уголь» (Добыча угля)
50) «Европейская подшипниковая корпорация» (Машиностроение)


«Таким образом, фрагментарный характер мер, направленных на деофшоризацию российской экономики (например, закон «О контролируемых иностранных компаниях») не способствовал позитивным сдвигам в данной сфере. И это не случайно. Ведь попытки соединения ужа с ежом — т.е. государственного воздействия на экономику с доминированием частной собственности на средства производства непременно приводили и приводят к срыву олигархией каких-либо попыток воздействия на обстановку. Выгодно ли последним последовательно реализовывать государственные программы, полностью подчиняться государственному контролю? Поэтому и должен стоять вопрос о национализации «командных высот». Но этого не происходит. Более того, правительство Путина — Медведева ставит вопрос о продолжении приватизации государственной собственности. Какой будет конечный итог соответствующего эксперимента — нетрудно догадаться».

P.S. Даже Яндекс — голландская компания, а mail.ru, похоже, приписана к ЮАР.

pravdoiskanie

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх