На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Профессор Катасонов: Что объединяет Англию и Узбекистан

Трансграничные денежные переводы физических лиц — еще одна «дыра» в российской экономике

Профессор Катасонов: Что объединяет Англию и Узбекистан

Платежный баланс Российской Федерации свидетельствует о том, что отечественная экономика является «дойной коровой» Запада. На протяжении всего времени существования Российской Федерации наблюдался чистый отток частного капитала (превышение вывоза капитала над его ввозом). Максимальная величина чистого оттока капитала была зафиксирована в 2014 году — 152,1 млрд долл. (что, кстати, привело к обвалу рубля в декабре указанного года). Кроме этой гигантской «дыры», через которую происходит обескровливание российской экономики, имеются также другие.

Это, в частности, инвестиционные доходы, которые нерезиденты получают в российской экономике и выводят за пределы страны. Конечно, кое-какие инвестиционные доходы российские экспортеры получают за рубежом, и они поступают в Россию. Но сальдо инвестиционных доходов на протяжении всей четверти века было отрицательным. Часто сопоставимым по масштабам с отрицательным сальдо по трансграничному движению капитала (чистый отток капитала). Так, по предварительным оценкам, чистый отток капитала в прошлом году составил 31,3 млрд долл., а отрицательное сальдо инвестиционных доходов — 37,3 млрд долл. (фактических данных по платежному балансу за весь прошлый год Банк России еще не опубликовал, они имеются только за первые три квартала).

А кроме того, монетарные власти выводят за пределы страны капиталы в такой специфической форме, как наращивание международных резервов. Так, в прошлом годы такой прирост составил 38,0 млрд долл. Таким образом, из страны по указанным трем каналам утекло 106,6 млрд долл. И эта картина повторяется из года в год. Ограбление страны происходит каждый месяц, каждый день, каждый час. И это без учета того, что из страны происходит утечка капитала по нелегальным каналам. Такой вывоз капитала не находит отражение в платежном балансе страны. А если его принять во внимание, то масштабы ограбления страны можно удвоить.

Впрочем, следует отметить: анализ ряда

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх