На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: ВМС Малайзии: район поисков самолета компании AirAsia увеличен и смещен на восток

ВМС Малайзии: район поисков самолета компании AirAsia увеличен и смещен на восток

Происшествия

5 января, 4:19 UTC+3

Основное внимание будет уделено подводным работам, поскольку спасатели смогли установить примерное местонахождение "черных ящиков"

ТАСС: ВМС Малайзии: район поисков самолета компании AirAsia увеличен и смещен на восток
© ТАСС/EPA/MASSULIS MBASAN

СИНГАПУР, 5 января. /Корр. ТАСС Евгений Соловьев/. Район поисков разбившегося самолета компании AirAsia расширен на восток в Яванском море.

Об этом сообщил командующий ВМС Малайзии Абдул Азиз Джафар.

По его словам, основное внимание будет уделено подводным работам, поскольку спасатели смогли установить примерное местонахождение "черных ящиков". Как ранее заявил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти, "бортовые самописцы по-прежнему находятся в хвостовой части самолета".

"В связи с этим основные наши усилия будут сосредоточены на поисках этого фрагмента", - сказал он. По его мнению, "они находятся неподалеку от того места, где были обнаружены ранее пять крупных обломков А320-200".

Вместе с тем, постоянно меняющаяся погода серьезно осложняет работу спасателей. Обильные осадки, сильный ветер и высокие волны не позволяют провести полноценные подводные исследования. Тем не менее, прогноз благоприятный.

Спасателям удалось накануне обнаружить только четыре тела погибших. Таким образом общее число найденных жертв авиакатастрофы достигло 34.

По оценкам экспертов, основная часть пассажиров находится в корпусе самолета, который, предположительно, лежит на дне моря на глубине 30 метров.

Самолет компании AirAsia примерно через 40 минут после вылета исчез с экранов радаров, находясь в районе острова Калимантан (Борнео). На борту А320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа.

Картина дня

наверх