На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Денис Драгунский. Трагедия русской мысли

Трагедия русской мысли: отчаянное, на грани истерики, неприятие сословности. Только заговоришь об интеллигентах, об аристократах, об ученых, инженерах, богачах, торговцах и проч. — тут же крик: «неправда!» «нет!» «никогда!». «Тончайшая интеллигентность присуща людям из толщи народа!» «Есть рабочие умнее академиков!» «Крестьянам свойствен внутренний аристократизм!». И прочая чисто интеллигентская, кстати, умственная шариковщина. Чисто интеллигентская, потому что рабочий никогда не скажет про писателя: «какой ухватистый, прямо хоть к нам в бригаду стропальщиком!».

Успокойтесь. Осознание своего сословия и гордость за его отдельность, непохожесть на другие — очень нужны.

Вот скажи мне, например, что я на самом деле Гогенштауфен — я все равно не почувствую себя аристократом и не смогу вести себя как аристократ. Найдись у меня дядя-миллиардер в Бразилии — я никогда не смогу ощущать себя и вести себя как богач. А если я вконец обнищаю и мне придется мести улицу, я все равно не стану рабочим коммунальных служб, я буду впавшим в ничтожество писателем.

Денис Драгунский, писатель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх