После выборов финансовые власти пошли на штурм карманов граждан
В правительстве идет интенсивное обсуждение проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Эта тема обеспечила креативный заряд мозговому центру кабмина, ответственному за новые механизмы изъятия денег у населения.
В бюджет уже заложены доходы от повышения акцизов на бензин, дизельное топливо и табачные изделия.
Это же может коснуться слабоалкогольных пивных напитков, вина и напитков с высоким содержанием сахара. Минфин хочет взимать НДС с товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, — как и в случае с акцизами, это означает автоматический рост цен некоторых товаров на 18—20%. Правила расчета налогооблагаемой базы для крупных компаний и единого налога на малый бизнес могут измениться в сторону роста реальных ставок, а пени за неуплату налогов — резко вырасти. Есть у министерства и малореализуемая идея собирать налог на имущество, даже если здания на частных земельных участках не зарегистрированы в Росреестре. Идет работа над «налогом на тунеядство» — это первое предложение из нашего списка, которое подготовили не финансовые власти, а Минтруд. Наконец, возвращается главный символ эпохи новых поборов — система «Платон», тарифы по которой до конца года вырастут вдвое.Правительство рассматривает эти меры, чтобы немного оттянуть прямое нарушение президентского моратория на повышение налогов. Происходящее сегодня можно обставить как «налоговую оптимизацию».
В Минфине, равно как и в более высоких эшелонах власти, понимают: постоянное изобретение новых поборов и способов экономии на населении вызывает резкое отторжение в обществе.
Отсюда необходимость постоянно корректировать свою риторику. Проект по увеличению ставок НДС и НДФЛ в 2017—2019 гг., еще недавно приоритетный, сегодня оказался на втором плане. Его место заняли уверения в том, что в ближайшие три года дополнительные изъятия коснутся только нефтегазового сектора, с которого будут «состригать» девальвационную прибыль. Владимир Путин заявил о необходимости проиндексировать пенсии в 2017 году на размер инфляции — это простое соблюдение законодательства, но в контексте последних решений выглядит как широкий жест сверху. «<…> давайте эти рассуждения (про новые налоги. — А. Х.) ограничим.Чтобы не поползли новости, что в России обсуждается введение налогов на воздух», — говорил «Коммерсанту» замминистра финансов Илья Трунин. Свои новые предложения ведомство сопровождает ремаркой: они реализуемы лишь в условиях «нового общественного договора». Его фундаментом должно стать согласие россиян с тем, что социального государства в их жизни станет существенно меньше.
Пока новый общественный порядок не утвержден, властям приходится маневрировать в допустимых границах прежней системы. Например, новость о продлении заморозки накопительной части пенсии на целых три года — на этот раз с пенсионными деньгами можно прощаться окончательно — уже не вызывает прежнего негодования. Разве что Алексей Кудрин продолжает называть подрыв доверия к пенсионной системе «стратегическим просчетом» властей. Следующий шаг — полная отмена выплат для «обеспеченных» пенсионеров. В Минфине уверены: цель государства — бороться с теневой занятостью, а на пенсию население должно копить самостоятельно.
Психологически люди почти готовы к такому раскладу: согласно исследованиям РАНХиГС, большинство россиян не чувствуют никакой связи между официальной занятостью и достойной пенсией. Все больше людей (75,7% опрошенных) склоняются к мнению, что рассчитывать на государство в вопросе обеспечения безбедной старости — большая ошибка. Кажется, что значительная часть «антикризисных» шагов правительства направлена как раз на укрепление этой уверенности как важного элемента «нового общественного договора».
Хорошую новость можно разглядеть в том, что от каких-либо серьезных манипуляций с налоговой системой на время решено отказаться. Вместо этого появились тактические планы по латанию бюджетных дыр, включая рекордное наращивание внутреннего долга — вплоть до 12% ВВП (почти 10 трлн рублей), максимального значения с преддефолтного 1997 года. Вместе с этим власти обещают извечное «улучшение администрирования» налогов и сборов, переход на «проектные методы» управления экономикой и полностью дискредитированную еще до своего старта большую приватизацию.
Но неопределенность сохранится в любом случае: гарантий того, что через некоторое время не произойдет сдвиг в обратном направлении, нет. Бюджетные параметры зависят от прогнозных цифр — например, уровня инфляции, и ошибочные текущие прогнозы могут повлечь за собой непредвиденные расходы в будущем. В критической для бюджета ситуации никто не сможет помешать Минфину пересмотреть порядок отчисления страховых взносов, формально соблюдая требование не трогать налоги.
Арнольд Хачатуров
Свежие комментарии