На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Господня армия сопротивления (Russian Edition)

Учитель (режиссер) обратился в ФСБ с заявлением относительно ряда организаций, которые по его мнению, под вывеской борьбы с его фильмом, создают обстановку беспрецедентного экстремизма. Также Учитель просит проверить деятельность депутата Поклонской на предмет возможной причастности к этой деятельности.

Учитель, увы, живет как будто не в России. В нашей стране одно и то же событие может быть признано терактом или сугубой бытовухой. Террорист из Сургута проходит как осенний шизофреник, человек, сжегший кинотеатр в Екатеринбурге и на камеру признавшийся, что сжег его как раз по поводу фильма Учителя, проходит как хулиган с порчей чужого имущества. При этом лайк в соцсети признается актом экстремизма, а личное и оценочное мнение Кунгурова с соответствующим оформлением самозваного эксперта - вообще терроризмом. Квачкову дают дополнительный срок за видеоролик - из той же оперы.

В нашей стране все решает политическая целесообразность. И раз Поклонская имеет возможность давать оценку не виденному ею фильму, на основании чего уже горят здания (к счастью, пока без жертв) - то решения о признании этой деятельности террористической нет и не будет. А потому писать можно в ФСБ, Спортлото или Лигу сексуальных реформ. Эффект будет ровно один и тот же.

В реальности в стране уже возникли все предпосылки для террористической деятельности двух социальных групп населения, находящихся в чудовищных условиях бесправия и социальной обездоленности. Точнее, группа одна, но в силу культурных различий их возникает две. Насаждаемое религиозное мракобесие делит эту группу на экстремистов-мусульман и экстремистов-христиан. За исключением самоидентификации по конфессиональному признаку, все остальное у них общее: полная утрата ориентиров, по какому поводу они и пришли в религию, социальная дезадаптация и кромешное беспросветное будущее.

Люди, попавшие в такие условия, в силу личных качеств и ряда других факторов, выбирают одну из трех основных моделей поведения: уход в саморазрушение (алкоголизм, семейные и бытовые конфликты, наркомания, суициды), уходят в преступность или в терроризм. Естественно, есть и пограничные состояния, и смешанные виды моделей поведения, но в основном выбирается либо внутреннее саморазрушение с пассивным поведением по отношению к внешней среде, либо внешнее разрушение - эгоистическое (криминал) или альтруистическое (терроризм).

Все модели социально опасны, хотя каждая по-своему. Террористическая активность при устойчивом государстве и внятной политике не является критической угрозой, хотя говоря откровенно, все эти модели при наличии внятной государственной политики резко "съеживаются" и не представляют серьезной угрозы.

Поклонская явно стремится выйти на "оперативный простор", причем нужно понимать, что она, да и все нынешние "российские украинцы" - выходцы из другой политической культуры. Украинская политическая культура последних 20 лет, развиваясь автономно от российской, выглядит принципиально иначе. Российская основана на гипертрофированной сакрализации власти, и зачастую стыдно смотреть на неглупых, в общем-то, людей, которые вполне осознанно публично вылизывают власть во все места, оправдывают и обосновывают даже откровенно дегенеративные ее решения. Про карьеристов без ума и совести и говорить нечего - эта публика и так внушает отвращение, а уж в российских условиях выглядит совсем убого.

Украинская политическая культура иная. Что совершенно не означает - лучше. Скорее наоборот, просто по-иному. Она ориентирована на скандал. Чисто масс-культурная установка: любое упоминание, кроме некролога. Поэтому Ляшко и не стесняется своего статуса педераста (причем даже неважно, настоящего или нет): ну и что, пусть говорят, пусть смеются и оскорбляют, главное, что не забывают. Остальные ведут себя аналогично. Скандал, упоминаемость, цитируемость гарантируют узнаваемость.

Поклонская - выходец из той культуры и она, естественно, несет ее сюда. Причем возникает совершенно омерзительный сплав из самого худшего, что есть в них обеих.

Задача Поклонской - как чисто карьерная, так и идейная. Вполне возможно, что лично она верит в то, что делает, что делает ее вещью в себе, но при этом позволяет не слишком напрягаясь, двигать ее фанатизм и использовать его. Мракобесие стало очень ходовым товаром в стремительно обрушивающейся социальной ситуации в России, и оседлать деградирующие массы, возглавить их и получить мощный ресурс - это вполне рациональный мотив тех, кто продвигает идеи православного терроризма. Здесь совсем другая история, чем с ИГИЛ, поэтому называть эту конструкцию "православным ИГИЛом" некорректно даже по сути. Это своё собственное, отечественное, изобретение. Пусть в чем-то у нас импортозамещение работает. Хотя бы терроризм у нас будет своим, отечественным.

Но все это не очень весело. Без идеи терроризм не работает, а идейными управлять легко и сложно одновременно. Они способны на неожиданные решения и ходы, и как правило, в конечном итоге всегда выходят из-под контроля.

Но все это недоступно для нынешней власти. Она создала питательную среду для возникновения и исламского, и христианского (хотя логичнее ставить перед ними приставку "псевдо-") терроризма, и поэтому бороться с этими явлениями неспособна по определению. Разве что кретинской формулой "борьбы на дальних подступах". Какую христианскую страну бомбить в таком случае придется? Разве что Уганду - там есть "Господня армия сопротивления" - террористическая организация христиан-анималистов. Осталось только понять, чем они нам не угодили.

В общем, Учитель может писать куда угодно - ситуация развивается в заданном направлении почти самостоятельно. Его фильм здесь вообще никакой роли не играет. Одичание страны ведет к одичанию общества, в котором идеи террора и физического истребления противника становятся вполне допустимыми. И всегда находятся те, кто не прочь возглавить процесс.

El murid

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх