На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Силуанов призвал россиян «не бежать в банки и не снимать валюту»

Рекордный отток валюты из госбанков, потерявших за два месяца почти 10 млрд долларов с клиентских счетов, похоже, всерьез беспокоит российские финансовые власти.

Вслед за главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, пообещавшей, что банки выполнят обязательства перед клиентами «в любой валюте» даже в случае санкций с запретом на долларовые операции, к попыткам успокоить население подключился глава Минфина Антон Силуанов.

«Многие думают, что мы призываем отказаться от доллара: надо бежать в банки и скорее снимать валюту. Это абсолютно не так», — заявил Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», которую в воскресенье транслировал телеканал «Россия-1».

У правительства нет и не было планов переводить долларовые счета граждан в рублевые, заверил министр, намекая на заявления главы ВТБ Андрея Костина, который шокировал банковских клиентов в сентябре, сообщив, что в случае санкций банк может принудительно конвертировать долларовые депозиты, чтобы выполнить обязательства.

«Такие предложения, точно могу сказать, реализовываться не будут: мы, наоборот, выступаем противниками различных ограничений», — сказал Силуанов.
Дедолларизация, провозглашенная в качестве курса президентом Владимиром Путиным, по его словам, не предполагает каких-либо ограничений. «Наоборот, мы либерализуем нашу внешнюю торговлю, мы либерализуем нашу деятельность и внутри страны», — сказал Силуанов.

«Что касается хождения доллара, сбережений в долларах — это выбор каждого гражданина», — заключил он.

Напомним, по данным ЦБ, в августе все крупнейшие госбанки зафиксировали отток валюты с клиентских счетов. Суммарно Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк потеряли 8,3 млрд долларов.

Из этой суммы 2 млрд долларов забрало население, а основной отток — на 6,3 млрд — устроили корпоративные клиенты.

Лидером по оттоку денег физлиц стал Сбербанк, потерявший в августе почти 1 млрд долларов. В сентябре отток валюты продолжился, сообщили ТАСС в пресс-службе банка: физлица забрали со счетов еще 0,9 млрд долларов. Юридические лица, напротив, принесли 1,5 млрд.

Судя по банковской отчетности, лишь небольшая часть выведенных в августе денег вернулась в банковскую систему — преимущественно на счета в «дочках» иностранных банков, а львиная доля была переведена в наличность, или выведена за пределы РФ, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Лидером по притоку средств физлиц стал Ситибанк, а корпораций — ВБРР и Райффайзенбанк.

www.finanz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх