На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Налог на... Обзор самых безумных налоговых инициатив 2017 года

Налог на... Обзор самых безумных налоговых инициатив 2017 года

Краткое содержание:

  • Налог на голливудские фильмы
  • Экологический налог на сигареты
  • Налог для AliExpress, Amazon и eBay
  • Рекреационный сбор плюсом к курортному
  • Налог на отдых за рубежом
  • Налог на бездетных
  • Налог для сдающих курортное жилье
  • Налог на майнинг
  • Налог на смерть
  • Налог на кошек и собак 2017
  • Обсуждение

Власти России неоднократно давали обещания не увеличивать налоговую нагрузку на россиян. На своей последней пресс-конференции в середине декабря 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что до конца 2018 года налоги расти не будут. Вместе с тем инициативы по введению новых сборов и налогов появлялись на протяжении всего уходящего года. И если представить, что все они были бы одобрены, россиянам бесплатным останется разве что только воздух.

9111.ru рассказывает, какие новые налоги могли бы появиться, а, возможно, появятся в России.

Налог на голливудские фильмы

В середине декабря 2017 года глава Минкультуры РФ Владимир Мединский предложил ввести в стране налог на зарубежное кино. О вероятности появления такого сбора СМИ сообщали давно. Министр считает, что прокатчики должны отчислять в Фонд кино 3% от итоговых сборов.

По расчетам Мединского, новый сбор пополнит федеральный бюджет на 1,5 миллиарда рублей. Собранные средства направят российским кинематографистам в качестве поддержки.

В министерстве культуры полагают, что налог на зарубежное кино поможет отсеять «слабые» голливудские фильмы, которых в российском прокате становится все больше. Они, подчеркнул глава ведомства, забирают зрителей у российских картин.

Экологический налог на сигареты

В октябре 2017 года газета «Ведомости» узнала, что в проекте концепции государственной политики противодействия потреблению табака до 2020 года говорится о необходимости ввести «экологический налог на сигареты». Инициатива принадлежит министерству здравоохранения.

Что подразумевается под экологическим сбором, документ не расшифровывает. Однако, по данным издания, в первую очередь речь идет об окурках, которые загрязняют окружающую среду.

Налог для AliExpress, Amazon и eBay

Российское правительство в ближайшее время может ввести НДС для иностранных онлайн-магазинов, среди которых AliExpress, Amazon и eBay. С таким предложением к кабинету министров обратились российские онлайн-ритейлеры, сообщил в сентябре 2017 года «Коммерсант».

Инициатива родилась в недрах Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в которой состоят такие ритейлеры, как «Детский мир», «Юлмарт», «М.Видео», «Эльдорадо» и другие. В документе говорится, что налог с иностранных интернет-магазинов будет исчисляться упрощенным методом и составит 15,25% от конечной цены товара. При этом Роскомнадзор предлагается наделить правом ограничивать доступ к страницам продавцов, которые не исполнят обязанности по уплате НДС.

О необходимости уравнять условия работы между российскими и иностранными онлайн-магазинами федеральные ведомства говорили на протяжении всего года. Так, еще осенью 2016 года предлагалось обязать иностранные компании регистрироваться в ФНС, после чего реализовать механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке.

Рекреационный сбор плюсом к курортному

С мая 2018 года в четырех российских регионах (Алтай, Кубань, Ставрополье и Крым) начнут взимать курортный сбор с отдыхающих. Его размер составит от 20 до 50 рублей в сутки. Сенатор от Алтайского края Владимир Полетаев предложил пойти дальше и ввести в ряде других регионов РФ рекреационный сбор. Речь идет о субъектах федерации, куда приезжают много туристов: Камчатка, Золотое кольцо, Бурятия.

«Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», - объяснил свою инициативу в июле 2017 года парламентарий.

Собранные средства сенатор предложил направлять на благоустройство. Он обратил внимание, что в настоящее время коммунальные службы не справляются с потоком путешественников. В итоге в регионах появляются несанкционированные свалки. Размер рекреационного сбора должен составлять 30-50 рублей, считает Полетаев, а собирать его нужно при въезде туристов в регион.

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх