На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Сомнительные счета офшорной артистократии примёрзли к Испании

Испания заморозила банковские счета «сотен выходцев из бывшего СССР», которые не подтвердили законное происхождение своих средств, сообщила в понедельник, 30 марта, Deutsche Welle со ссылкой на члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтеса. 

По словам адвоката, среди тех, чьи счета были заморожены, оказались не менее десятка его российских и украинских знакомых, живущих в Валенсийском автономном сообществе. Адвокат затруднился уточнить, сколько всего человек подверглись санкции, сославшись на то, что данные пока не обнародованы официально.

Власти Испании требуют у иностранцев данные о происхождении их средств, вложенных в имущество или банковские активы, в рамках закона о борьбе с отмыванием капиталов, принятом в 2010 году, пояснил Фуэнтес. По его словам, на подготовку документов отводится два-три месяца, а в случае отсутствия ответа по истечению этого срока власти имеют право заморозить счета. Требование объяснить происхождение доходов предъявляются не всем иностранцам, проживающим в Испании, сказал адвокат. «Если вы, трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет», — отметил он.

Информацию о заморозке счетов россиян, живущих в Испании, подтвердил еще один источник, которого Deutsche Welle называет «Николай А.». Издание отмечает, что он оказывает посреднические и консалтинговые услуги соотечественникам в Андалусии. Собеседник издания отметил, что большинство людей, чьи счета были заморожены, «даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением», поскольку опасаются затребовать нужные документы в России, где объявлена деофшоризация.

Напомним, и Дума и Кабинет министров одобрили законопроект о легализации капиталов и сегодня же внесет его в Госдуму. "Закон должен быть принят до 1 июня, а информация по контролируемым иностранным компаниям должна быть представлена в налоговую службу до 15 июня", - сообщил после заседания правительства Шувалов.

Он считает, что легализация будет интересна в первую очередь среднему классу. "Людям, у которых есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и, может быть, это имущество тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями", - сказал первый вице-премьер. При этом он пояснил, что в правительстве не хотят называть весь процесс амнистией - чтобы не получалось, что граждане косвенно сознаются в правонарушениях. "От этого они освобождаются, - еще раз напомнил Игорь Шувалов. - Они должны только свое имущество обозначить и быть свободными от тех видов ответственности, которые законом прописаны". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх