На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

К справедливой России без Путина

К справедливой России без Путина

В Москве 26-27 ноября состоялся второй Всероссийский съезд в защиту прав человека (первый проходил в 2001 году). Пожалуй, из нескольких десятков разных конференций по правозащитной и близкой к ней проблематике, в которых мне доводилось участвовать, этот съезд оказался самым интересным, самым мощным и широким по тематике.

В первый день в зале гостиницы "Космос" собрались около 300 человек, приезжих и москвичей, во второй – около 120 человек, в основном гости из нестоличных городов. Мероприятие было организовано "пулом" неправительственных организаций, вдохновителем которого стал руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.

День первый

Съезд открылся приветствием его участникам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой (сама она не присутствовала по состоянию здоровья), который огласил ведущий заседания Лев Пономарев. Затем сам Пономарев сделал развернутый и серьезный доклад сделал, соавтором которого в тексте указана та же Алексеева. Текст выступления не присутствовавшего в зале заседаний Сергея Ковалева (оно показалось мне самым принципиальным и острым) прочел по просьбе автора председатель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, дополнивший идеи Ковалева собственными соображениями.

Неожиданными были не столько о выступления "мэтров правозащиты" и медийных фигур, сколько откровенные и иногда просто блестящие по уровню аргументации и фактологии выступлениях приехавших на конференцию делегатов самых разных групп общества. Удалось послушать водителей-дальнобойщиков, протестующих против системы дорожных поборов "Платон"; обманувшихся и обманутых валютных ипотечных заемщиков, которые не могут расплатиться с банками за купленные в кредит квартиры после роста стоимости доллара; людей, незаконно выселяемых судами из квартир после перевода мэрией Москвы домов в нежилой фонд; родителей, чьих детей не берут в московские и подмосковные школы из-за отсутствия прописки; горняков из Ростовской области, которым владельцы шахт после их закрытия выплатили (и то после отчаянной борьбы) только половину положенных денег; врача, представлявшую коллектив первой и единственной в Москве больницы паллиативной помощи людям, нуждающимся в облегчении страданий после операций и во время тяжелых болезней; представителя профсоюза преподавателей МГУ, рассказавшего, как правительство по всей стране сокращает преподавателей вузов; наблюдателей из общественной ассоциации "Голос", рассказавших, как эволюционирует техника фальсификации результатов подсчетов голосов на выборах и референдумах. Сильное впечатление на меня (да и на всех собравшихся в зале) произвел рассказ Олега Орлова ("Мемориал") о нарушениях в Дагестане и Чечне прав людей на жизнь и элементарную справедливость.

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх