На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Памятник кагану Владимиру начали возводить ночью

Работы по установке памятника кагану Владимиру, крестившему Русь, начнутся на Боровицкой площади Москвы 15 октября. Работы планируется завершить ко Дню народного единства 4 ноября. На время работ вокруг строящегося памятника будет возведен специальный короб, который будет выше памятника на несколько метров, сообщает ИА Моссовет.

Кстати, с орловским Иваном Грозным - просто одно лицо, и даже шапка похожа.

Если вы спросите меня, зачем на Боровицком холме памятник князю, который умер задолго до того, как в этих местах появился город, я вам не отвечу. Связь Владимира Святого с Москвой настолько эфемерна и казуистична, что воспроизвести все эти хитроумные построения я не в состоянии. То есть, конечно, над Рио-де-Жанейро возвышается статуя Христа, который там тоже сроду не бывал. Или Карл Маркс в Москву тоже вроде бы не наведывался. Но роль князя Владимира даже в привнесении новой веры в Залесскую Русь, мягко говоря, неоднозначна.

Я понимаю, когда памяник князю-крестителю стоит в Севастополе, неподалеку от Херсонеса, так сказать, по месту свершения подвига. Или в Киеве, который князь действительно крестил. Но вот, допустим, в Великом Новгороде, который был крещен "огнем и мечом" такой памятник казался бы несколько неуместным. Но ведь и будущая Владимирская Русь крестилась тоже не бескровно...

Но беспокоит не это. А то, что больно уж много у нас появилось памятников различным монархам, князьям и прочим деятелям из недемократических мягко говоря, времен - то Ивана Грозного увековечат, то Маннергейма, то Колчака... А вот память о носителях свободы, наоборот, как-то ретушируется, убирается. 

Нам какие, вообще, метки по истории отечества оставляют на наших улицах и площадях?

Ну давайте поставим и памятник Дмитрию Шемяке, между прочим, московскому князю. А также Василию Темному, Симеону Бекбулатовичу, Василию Шуйскому - и всем Лжедмитриям, разумеется. Второму можно в Тушине, а уж первому непременно возле Царь-пушки, памятуя ее название и предназначение. 

Борису Годунову тоже ничего не воздвигнуто, да и Михаилу Романову, первому царь из рода Захарьиных. И царевне Софье непременно, да хоть бы за то, что никогда б столицу не перенесла в чухонские болота... 

А прочим царям можно уж в Питере, по месту прописки, так сказать. 

Ну а в Москве нет ни памятника Троцкому, ни Рыкову, ни Сталину, ни Маленкову с Хрущевым, пустившим, между прочим, первый московский троллейбус. Хотя оснований для увековечивания просто пруд пруди. И Кагановичу уж заодно, хоть бы за метро. Брежневу - за Черемушки и Лужники. Андропову за водку, а Черненко за то, что ничего не успел...

Раз уж собрались строить в Москве Ельцин-центр, то всем его предшественникам памятники уж просто по совести должны стоять.

 

Баранов Анатолий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх