На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Если гражданство будут раздавать как пончики, то и ценность у гражданства будет уменьшаться

© Фото Валерия Горелых

Путин подписал указ о выдаче гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР, упростив процедуру до элементарной: по сути просто по заявлению этих жителей.

И это не первый раз. Напомню, что такая же раздача паспортов была с Абхазией и Южной Осетией.

Да пора уже просто поставить сотрудников ФМС где-нибудь у метро и раздавать бланки паспортов.

Тут еще надо отметить, что право издавать указы по гражданству президенту представили в начале года в гуманитарных целях. Раньше порядок приобретения гражданства — общий и упрощенный — был установлен только федеральным законом. Интересно, какие такие гуманитарные цели вдруг возникли для раздачи гражданства?

Это очень неприятно и тревожно.

Во-первых, это признак подготовки очередных военных действий (что было с Южной Осетией). Эти военные действия будут обосновываться необходимостью защиты своих граждан.

Во-вторых, Путин для себя решает задачу расширения лояльного электората.

В-третьих, гражданство — устойчивая связь гражданина и государства, если гражданство будут раздавать как пончики, то и ценность у такого гражданства будет уменьшаться. Разрываться и без того слабая связь граждан по рождению или по другим обычным основаниям со своим государством.

Иван Жданов, руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх