На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Страна решеток и замков

Закрыть, запереть, оградить — к этому стремятся российские власти на всех уровнях. Таковы их «скрепы», которые порой обходятся простым людям очень дорого

Чем больше страх — тем крепче засовы

Невероятный по силе воздействия образ — дети, запертые в кинозале во время пожара, которым остается лишь звонить родным в надежде, что кто-то из взрослых придет на помощь и откроет эту чертову дверь, — породил огромное число гражданских инициатив по срыванию всех и всяческих запоров.

Журналисты дружно отправились инспектировать торговые центры, родители выкладывают в соцсетях фотографии наглухо перекрытых аварийных выходов в детсадах и школах, общественники призывают всех и каждого не быть равнодушными, жаловаться во все инстанции на руководителей и бизнесменов, пренебрегающих правилами пожарной безопасности.

Все это понятно и, наверное, правильно. Одна беда — боюсь, этот порыв пройдет, как только будут похоронены жертвы кемеровской трагедии, а федеральные СМИ опять переключатся на «глобальные» темы, вроде внешней угрозы и величия президента страны. Так было и после пожара в «Хромой лошади», и после горевших один за другим зарешеченных домов ветеранов, и после менее крупных, но не менее страшных локальных трагедий, жертвами которых становились, в том числе, и дети.

И причина тому даже не в нашей короткой памяти, хотя и в ней, конечно, тоже. Запертые двери — это чуть ли не главная скрепа страны, возникшей на руинах СССР, а теперь, похоже, стремящейся вернуться в советское прошлое. Скрепа и в физическом, и в метафизическом смыслах. Убери ее — обрушится вся конструкция.

Запертые двери — это символ

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх