На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Литва будет платить за норвежский газ больше, чем за российский

Литва будет платить за норвежский газ больше, чем за российский

МОСКВА, 14 ноя – ПРАЙМ. Литва будет платить за норвежский сжиженный газ (СПГ) как минимум на 10% больше, чем за российский газ, в 2015 году, сообщает Reuters со ссылкой на газовую компанию Litgas.

Компания просит местного регулятора утвердить фиксированную цену на норвежский СПГ в 1.100 литов (397 долларов) за 1 тыс кубометров, или 11,2 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). 

За российский газ Литва в будущем году будет платить 1 тыс литов за 1 тыс кубометров, сообщил в среду министр энергетики Рокас Масюлис. 

Для сравнения, зимняя цена на газ в Великобритании составляет 8,7 доллара за миллион БТЕ, а цена СПГ для азиатских клиентов на декабрь - 13,3 доллара за миллион БТЕ.

По словам министра, СПГ все равно будет стоить дешевле, чем российский газ в прошлом году, а импорт сжиженного газа даст Литве преимущество в переговорах с Газпромом.

"С этого момента и навсегда наш доступ к СПГ не позволит Газпрому произвольно устанавливать цену", - сказал Масюлис.

В мае Газпром снизил цену для Литвы примерно на 20%. По данным отраслевого регулятора Литвы, в первом полугодии 2014 года страна платила в среднем 1,080 тыс литов за 1 тыс кубометров против 1,237 тыс литов в 2013 году. 

Российский газ может стать еще дешевле по сравнению с СПГ, так как цены Газпрома привязаны к стоимости нефти, которая с июня упала на 30%.

В этом году Litgas, подразделение государственной электроэнергетической компании Lietuvos Energija, заключила пятилетний контракт с норвежской Statoil на ежегодную поставку 540 млн кубометров СПГ на специально построенный для этого терминал пропускной способностью 4 млрд кубометров в год.

http://1prime.ru/energy/20141114/795989244.html

Картина дня

наверх